Хосе-Мария Лопес выиграл квалификацию на Поль-Рикаре
Действующий и двукратный чемпион мира Хосе-Мария Лопес завоевал поул-позицию на первом этапе WTCC, проходящем в нынешний уик-энд на трассе Поль-Рикар.
В финальной части квалификации аргентинец показал рекордное время круга 1.28,950, опередив гонщика Honda Тьягу Монтейру и напарника по Citroen Racing Ивана Мюллера.
Лопес без особых затруднений дошёл до финальной части квалификации, став вторым во втором сегменте, лучшее время в котором продемонстрировал Мюллер.
На единственном быстром круге в третьем сегменте Мюллер показал лучшее время на первом секторе, но потерял преимущество на втором и третьем, и в конечном итоге оказался позади Лопеса и Монтейру.
В первой части квалификации из борьбы выбыли два гонщика Sebastien Loeb Racing Том Чилтон и Грегуар Демустье. На последней минуте гонщик Honda Норберт Мичелис выбил Чилтона из топ-12, в то время как быстрейшим стал пилот Volvo Тед Бьорк.
Довольно драматичной получилась вторая сессия, по ходу которой разгорелось нешуточное сражение за попадание в первую десятку. Новобранец Honda Роб Хафф боролся с пилотами своей бывшей команды Lada Sport Юго Валентом и Габриэле Тарквини.
Но после того как Валент не смог вернуться на трассу из-за технических проблем, а Тарквини допустил ошибку в первом повороте, британец завоевал реверсивный поул в первой гонке.
Неплохую форму продемонстрировала Volvo – Фредрик Экблом показал девятое время и, следовательно, занял второе место на первом ряду в первом заезде, в то время как Тед Бьорк стал шестым.
Ник Катсбург оказался лучшим представителем Lada Sport, расположившись на пятом месте. Однако из-за ошибки со временем выезда из боксов датчанин не успел на свой быстрый круг в третьей части.
Гонщик ROAL Motorsport Том Коронель во втором сегменте показал высокий четвёртый результат, но из-за проблем с тормозами в третьей части квалификации был вынужден свернуть на пит-лейн.
Первая гонка с реверсивной стартовой решёткой стартует в воскресенье в 13:15 по московскому времени, начало основного заезда - 18:15.
Где можно будет посмотреть гонки WTCC и TCR?
Результаты квалификации
| Пилот | Команда | Машина | Время | Отст. | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | Хосе-Мария Лопес | Citroen Total WTCC | Citroen | 1.28,950 | |
| 2. | Тьягу Монтейру | Honda Racing Team JAS | Honda | 1.29,213 | +0,263 |
| 3. | Иван Мюллер | Citroen Total WTCC | Citroen | 1.29,262 | +0,312 |
| 4. | Том Коронель | ROAL Motorsport | Chevrolet | 1'29.625 | Q2 |
| 5. | Ник Катсбург | LADA Sport Rosneft | Lada | 1'29.669 | Q2 |
| 6. | Polestar Cyan Racing | Volvo | 1.29,733 | Q2 | |
| 7. | Норберт Мичелис | Honda Racing Team JAS | Honda | 1.29,958 | Q2 |
| 8. | Меди Беннани | Sebastien Loeb Racing | Citroen | 1.30,021 | Q2 |
| 9. | Polestar Cyan Racing | Volvo | 1.30,221 | Q2 | |
| 10. | Роб Хафф | Honda Racing Team JAS | Honda | 1.30,576 | Q2 |
| 11. | Юго Валент | LADA Sport Rosneft | Lada | 1.30,612 | Q2 |
| 12. | Габриэле Тарквини | LADA Sport Rosneft | Lada | 1.30,875 | Q2 |
| 13. | Том Чилтон | Sebastien Loeb Racing | Citroen | 1.30,315 | Q1 |
| 14. | Грегуар Демустье | Sebastien Loeb Racing | Citroen | 1.30,620 | Q1 |
| 15. | Джон Филиппи | Campos Racing | Chevrolet | 1.30,985 | Q1 |
| 16. | All-Inkl.com Munnich Motorsport | Chevrolet | 1.31,749 | Q1 | |
| Zengo Motorsport | Honda | 1.44,836 | Q1 |
Хосе-Мария Лопес
Тьягу Монтейру
Иван Мюллер
Том Коронель
Норберт Мичелис
Меди Беннани
Роб Хафф
Габриэле Тарквини
















