Хосе-Мария Лопес выиграл вторую гонку на Поль-Рикаре

3 апреля 2016 в 20:03

Пилот Citroen Racing Хосе-Мария Лопес выиграл вторую гонку WTCC на Поль-Рикаре, сдержав на последних кругах натиск Тьягу Монтейру.

Действующий чемпион лидировал от старта и до финиша, но в конце дистанции оказался под прессингом со стороны гонщика заводской команды Honda, которого в итоге опередил всего на 0,284 секунды. Третьим заезд завершил напарник Монтейру Норберт Мичелис, второй раз после первого заезда ставший бронзовым призёром.

Партнёр Лопеса по Citroen Racing Иван Мюллер хорошо стартовал и обогнал Монтейру, квалифицировавшегося на первом ряду. Но если на первых кругах швейцарец шёл в одном темпе с напарником, то затем начал отставать, и к середине дистанции гандикап между ним и Лопесом достиг трёх секунд.

Монтейру тем временем поддерживал разрыв и в конце восьмого круга пошёл в атаку. Дошло до контакта, в результате которого Мюллер широко выехал из последнего поворота, что позволило выйти вперёд не только португальцу, но и Мичелису.

Монтейру, выйдя на второе место, устремился в погоню за лидером, которого в итоге догнал, но найти брешь в обороне двукратного чемпиона мира так и не смог. Лопес сохранил хладнокровие и остался впереди, одержав свою третью победу на Поль-Рикаре.

Мюллер финишировал четвёртым позади Мичелиса, от которого отстал в конце гонки. Ник Катсбург стал лучшим гонщиком Lada Sport и занял пятое место.

Триумфатор первого заезда Роб Хафф вылетел с трассы после старта, но по ходу дистанции совершил впечатляющий прорыв и на последних кругах, несмотря на повреждение задней части своего автомобиля Honda Civic, обогнал Юго Валента в борьбе за шестое место.

Меди Беннани стал восьмым, опередив напарника по Sebastien Loeb Racing Тома Чилтона, в то время как гонщик Volvo Фредрик Экблом замкнул первую десятку.

Третий гонщик Lada Sport Габриэле Тарквини сошёл с дистанции на четвёртом круге.

 ПилотКомандаМашинаВремя/Отст.
1. Хосе-Мария ЛопесCitroen Total WTCCCitroen25.53,030
2. Тьягу МонтейруHonda Racing Team JASHonda+0,284
3. Норберт МичелисHonda Racing Team JASHonda+3,111
4. Иван МюллерCitroen Total WTCCCitroen+8,652
5. Ник КатсбургLADA Sport RosneftLada+9,814
6. Роб ХаффHonda Racing Team JASHonda+19,934
7. Юго ВалентLADA Sport RosneftLada+21,792
8. Меди БеннаниSebastien Loeb RacingCitroen+22,130
9. Том ЧилтонSebastien Loeb RacingCitroen+22,389
10. Фредрик ЭкбломPolestar Cyan RacingVolvo+27,554
11. Том КоронельROAL MotorsportChevrolet+32,142
12. Джон ФилиппиCampos RacingChevrolet+32,166
13. Грегуар ДемустьеSebastien Loeb RacingCitroen+35,629
Не классифицированы: 
  Габриэле ТарквиниLADA Sport RosneftLada9 кругов
  Рене МюннихAll-Inkl.com Munnich MotorsportChevrolet5 кругов
  Тед БьоркPolestar Cyan RacingVolvo2 круга
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle