Пять премьер WTCC в России

13 июня 2016 в 19:54
Фото: fiawtcc.com

По ходу уик-энда WTCC на Moscow Raceway состоялось много событий, произошедших впервые. Официальный сайт WTCC насчитал пять знаменательных премьер, которые подарил российский этап серии.

1. Летучий голландец

Ник Катсбург стал первым голландцем в истории WTCC, завоевавшим поул-позицию.

2. Двойной восторг

Победа Катсбурга в главной гонке стала для него первой в WTCC, а его поул-позиция стала дебютной в истории для Lada.

«Если бы перед уик-эндом кто-то мне сказал, что мы финишируем в обеих гонках на первых двух местах на глазах у своих спонсоров и болельщиков, я бы не поверил! – говорил Катсбург на пресс-конференции. Мы смогли найти хороший темп и на мокрой трассе были действительно нереально быстры. В основной гонке трасса подсыхала, и было сложнее, но мы смогли удержать лидирующие позиции, не дав соперникам приблизиться».

3. Триумф Тарквини

Триумф Габриэле Тарквини в гонке открытия на Moscow Raceway стал дебютным успехом для Vesta TC1, дебютировавшей в WTCC в 2015-м.

«В 2014 году я сказал Виктору [Шаповалову], что такой команде не место в WTCC, либо вы меняете всё, от внутренней организации до цвета машины, либо уходите, – откровенно сказал промоутер мирового Туринга Франcуа Рибейро за просмотром MAC3 на подмосковной трассе Moscow Raceway. – Я был, конечно, удивлен, что меня послушали, но на следующий год мы увидели новую Vesta, желтую, красивую, и вот, наконец, проделанная работа начала приносить плоды в виде поул-позиции и побед».

4. Быстрый Фица

Пилот частной Zengo Motorsport Honda Ференц Фица стал обладателем быстрейшего круга в основной гонке на Moscow Raceway, ему не смог противостоять даже опытнейшей Иван Мюллер. Кроме того, в главной гонке юный венгр добыл свои первые очки в WTCC.

5. Неудача Лопеса

Впервые с 2014 года Хосе-Мария Лопес не сумел пробиться в суперпоул. Квалификацию на Moscow Raceway титулованный аргентинец завершил шестым.

«Две последние гонки были очень жесткими, – сказал Лопес. – Ситуация ухудшалась с каждым кругом, я не смог удержать соперников позади. Теперь нам нужно понять, почему такое произошло. Но с другой стороны, мой отрыв в личном зачете чемпионата мира вырос, а значит он не прошёл зря. И могу сказать честно, все в паддоке, и я в том числе, очень рады за пилотов и команду Lada».

Комментарии для сайта Cackle