Драма на Гран При Канады: Себастьян Феттель и глупые чайки

13 июня 2016 в 14:02

После гонки в Канаде Себастьян Феттель признался, что спустя пару кругов после старта был вынужден в первом повороте объезжать двух чаек, мирно стоящих прямо на апексе поворота.

На протяжении истории Ф1 многие гонщики непреднамеренно уносили жизни многих животных. Но отныне собаки, сурки, бобры, белки и все остальные представители фауны, случайно оказавшиеся на гоночной трассе, могут быть уверены, что от четырехкратного чемпиона мира для них не исходит никакой угрозы.

«После первого круга я довольно неплохо оторвался, однако потом мое преимущество исчезло, из-за чего сложно было держать Льюиса вне зоны DRS пару кругов – вплоть до появления виртуального автомобиля безопасности, – признался во время пресс-конференции Себастьян. – Дело в том, что меня немного отвлекли.

Я должен рассказать об этом, не знаю, почему, но должен... На трассе было две чайки. Думаю, эта парочка решила совершить самоубийство. Они были прямо на апексе первого поворота.

Однако я не стал им оказывать содействие в попытке распрощаться с этим миром навсегда, так что они просто улетели, когда подъехал Льюис.

Это было несправедливо! Я был вынужден тормозить из-за птиц, а Льюис нет... Но потом появился виртуальный автомобиль безопасности, зафиксировавший разрыв».

Немного позже, когда журналисты Sky Sports F1 брали интервью у победителя гонки, Себастьян вмешался в интервью, чтобы снова рассказать свою историю. Этот телевизионный эпизод уже стал одним из самых ярких за последнее время.

«За один круг до виртуального автомобиля безопасности я подъезжаю к первому повороту и вижу эту глупую пару чаек, – рассказал Феттель. – Стоят такие, абсолютно расслабленные.

Я еду вперед на высокой скорости, мой автомобиль как бы красного цвета, его сложно не заметить, он не сливается с ландшафтом, как ваш [показывает на Льюиса Хэмилтона].

И это были не голуби, а чайки, я видел их клюв. Без понятия, как их зовут, но они там просто стояли. Это был худший момент моей гонки».

Поскольку все вокруг выглядели немного растерянно, Феттель попросил режиссера найти видео, которое бы это подтвердило. Пока все пытались это сделать, Феттель решил спросить Хэмилтона о его стратегии.

«Мы собирались сделать два пит-стопа, – ответил Льюис. – Таков был план А.

Потом он [инженер] сказал, что мы переходим на план Б, а я ему: «Какой еще, черт побери, план Б? Я даже не помню, что это!»

В этот момент режиссер, наконец, нашел тот самый эпизод, на котором четко видно, как две чайки стоят аккурат на апексе первого поворота, совершенно не обращая внимания на приближающийся автомобиль.

«Две чайки, видите! – радостно отреагировал Себастьян. – Мне нужно было объехать их, поэтому я заблокировал колеса! Обращайте внимание на животных!»

Потом Феттель попросил режиссера трансляции еще раз показать видео и добавил: «Видите, что они там и остались? Вот что меня по-настоящему бесит. Я ехал под сотню, а они даже не шелохнулись! Если бы вы поймали тех двух чаек, возможно, вы бы смогли опровергнуть то, что ранее знали об этих птицах».

Хэмилтон в ответ пошутил, сказав, что он, как доктор Дулиттл, приказал чайкам там оставаться. Ему даже почти поверили.

Комментарии для сайта Cackle