Хосе-Мария Лопес: У меня хорошие шансы на досрочную победу в чемпионате

3 сентября 2016 в 14:19

Гонщик Citroen Racing Хосе-Мария Лопес рассчитывает досрочно завоевать третий чемпионский титул в воскресенье в Мотеги.

Аргентинец выиграл квалификацию и начнёт с поула главную гонку, в то время как в первом заезде будет стартовать десятым. Для того, чтобы оформить победу в чемпионате, ему необходимо опередить своих главных соперников Ивана Мюллера и Тьягу Монтейру.

«Мы в хорошем положении, – сказал Лопес. – Если я не потеряю завтра 10 очков по отношению к Тьягу и 15 – к Ивану, то смогу досрочно стать чемпионом, что было бы потрясающе.

Начало гонки с реверсивной стартовой решёткой будет сложным, так что я постараюсь не делать то, что сделал в прошлом году, когда не смог финишировать. Я держу пальцы скрещенными».

В Мотеги аргентинец завоевал 20-й поул в карьере и оторвался ещё дальше от Габриэле Тарквини, занимающего третье место по данному показателю в WTCC. Тем не менее Лопес уже точно не сможет сравняться с рекордом Ивана Мюллера – 29 побед, поскольку со следующего сезона будет выступать в Формуле E.

«В третьем сегменте у меня было больше уверенности в машине по сравнению с конкурентами, и это сыграло решающую роль, – сказал он. – Я знал, что Мюллер не смог прибавить [на быстром круге во втором сегменте], и это придало мне дополнительную уверенность.

Было необходимо просто собрать всё воедино на последнем круге. Я знал, что должен сделать то, что сделал во втором сегменте, но в итоге проехал даже лучше.

У меня была фантастическая машина сегодня, и я хочу поблагодарить команду за проделанную работу».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle