Дебютная победа Тед Бьорка и Volvo в гонке открытия в Шанхае

25 сентября 2016 в 11:10
Фото: fiawtcc.com

Пилот Volvo Тед Бьорк выиграл дебютную для себя гонку в WTCC, которая пришлась на первый заезд в Шанхае.

С поул-позиции реверсивной стартовой решетки гонку начинал Джон Филиппи, однако в результате слабой реакции на огни уже к концу первого круга он занимал пятое место, пропустив вперед себя Норберта Мичелиса, Тома Чилтона, Габриэле Тарквини и Теда Бьорка.

Затем Филиппи стал стремительно проваливаться вглубь пелотона, и на третьем круге контакт с Хосе-Марией Лопесом оказался фатальным для его Chevrolet RML Cruze, которая остановилась посреди поворота.

На гоночном полотне появилась машина безопасности. На момент рестарта в первой семерке находилось сразу три автомобиля Lada Vesta: Тарквини ехал третьим, а Ник Катсбург и Юго Валент – шестым и седьмым соответственно.

На девятом круге Тарквини пошел в отчаянную атаку на Тома Чилтона в предпоследнем повороте, но в результате жесткой коллизии обе машины получили серьезные повреждения, что открыло дорогу ко второму месту Бьорку.

За три круга до финиша Мичелис начал терять темп: 60 кг дополнительного балласта убивали шины на Honda венгерского пилота. Это дало Бьорку возможность подобраться к нему вплотную.

Тед пошел в атаку в предпоследнем повороте 15-го круга, тем не менее Мичелис очень грязным маневром все же сохранил за собой лидерство. Стюардам также не понравилось поведение Норберта на трассе, за что ему показали черно-белый флаг.

А на заключительном круге гонки в том же предпоследнем вираже Теду все же удалось осуществить обгон. Более того, в результате небольшого контакта Мичелис лишился части заднего бампера, которая влетела в машину Катсбурга.

Норберт на поврежденной Honda с огромным трудом защитил свое второе место от посягательств Ивана Мюллера, а Катсбург в упорной борьбе все же проиграл четвертую позицию Лопесу.

«Сегодня машина была невероятной, – сказал победитель гонки открытия Бьорк. – Мичелис осложнил мне жизнь в конце заезда. Мне понравилась наша борьба. Я был сконцентрирован исключительно на его преследовании и сделал свою работу наилучшим образом».

Шестым финишировал Валент, а седьмым клетчатый флаг увидел Том Коронель. Замкнули очковую зону Фредрик Экблом, Роб Хафф и Тьягу Монтейру.

Главная гонка в Шанхае стартует в 11:05 по московскому времени.

Результаты гонки - 16 кругов
Поз.ПилотКомандаВремя/Отст.
1. Тед БьоркPolestar Cyan Racing31.58,340 
2. Норберт МичелисHonda Racing Team JAS+0,361
3. Иван МюллерCitroen Total WTCC+0,528
4. Хосе-Мария ЛопесCitroen Total WTCC+2,215
5. Ник КатсбургLADA Sport Rosneft+2,315
6. Юго ВалентLADA Sport Rosneft+6,290
7. Том КоронельROAL Motorsport+6,911
8. Фредрик ЭкбломPolestar Cyan Racing+12,151
9. Роб ХаффHonda Racing Team JAS+13,494
10. Тьягу МонтейруHonda Racing Team JAS+16,586
11. Меди БеннаниSebastien Loeb Racing+17,078
12. Джеймс ТомпсонAll-Inkl.com Munnich Motorsport+18,405
13. Грегуар ДемустьеSebastien Loeb Racing+26,284
14. Ференц ФицаZengo Motorsport+26,583
15. Даниэль НадьZengo Motorsport+32,857
16. Габриэле ТарквиниLADA Sport Rosneft-5 кругов
Не классифицированы: 
  Том ЧилтонSebastien Loeb Racing9 кругов
  Джон ФилиппиCampos Racing2 круга

 

Комментарии для сайта Cackle