Норберт Мичелис одержал первую победу в сезоне-2017

25 июня 2017 в 21:38

Пилот заводской команды Honda Норберт Мичелис одержал свою первую победу в сезоне-2017, выиграв главную гонку WTCC на португальской трассе Вила-Реал, передаёт AUTOSPORT.

На старте венгр получил преимущество, учитывая, что его сосед по первому ряду Роб Хафф не смог тронуться с места. Ближайшим преследователем Норберта оказался гонщик Polestar Volvo Тед Бьорк, но ни одной реальной попытки атаки швед не предпринял.

Окончательно интрига в сражении за победу испарилась после того, как два лидера одновременно проехали джокер-петлю.

К заключительной части дистанции Мичелис оторвался на секунду и первым пересёк финишную черту, одержав свою первую победу с прошлогодней гонки открытия в Мотеги.

Тьягу Монтейру не удалось повторить свой успех, одержанный на домашней трассе год назад, но по крайней мере укрепил лидерство в чемпионате, второй раз подряд финишировав на подиуме. Португалец уступил две секунды Бьорку и уверенно опередил второго гонщика Volvo Ника Катсбурга.

Роб Хафф совершил великолепный прорыв после своих проблем на старте. Уже к концу первого круга чемпион-2012 был 11-м. После того, как все проехали джокер-петлю, Хафф, проехавший короткую секцию на пятом круге, поднялся на шестое место. Ну а за два с половиной круга до финиша Роб обогнал напарника по команде Sebastien Loeb Racing C-Elysee Тома Чилтона.

Третий гонщик SLR Меди Беннани, выигравший гонку открытия, финишировал седьмым.

В борьбе за восьмое место Эстебан Геррьери опередил на последнем круге Нестора Жиролами.

Лучшим из гонщиков RC Motorsport, выступающих на частном автомобилем Lada Sport, оказался Ян Эрлашер, финишировавший 11-м. Кевин Глизон занял 12-е место, а Мануэль Фернандес стал 15-м.