Lada изучает возможность расширить программу в WTCC до трёх машин

18 сентября 2013 в 20:19

Lada готова расширить программу в WTCC
Lada готова расширить программу в WTCC

Компания Lada планирует не просто продолжать программу в мировом Туринге, но в в сезоне-2014, который станет для тольяттинцев вторым после возвращения в чемпионат, расширить представительство в WTCC с нынешних двух до трёх машин.

Сейчас за российскую команду выступают британец Джеймс Томпсон и пилот из Санкт-Петербурга Михаил Козловский, который после первого этапа сезона заменил Алексея Дудукало.

С будущего сезона "кузовной" чемпионат мира переходит на новый регламент, однако в Lada не просто готовят более совершенную версию седана Гранта, но и готовы в полтора раза расширить свой состав.

«Две машины – это минимум, но мы прорабатываем возможность выставить три, – сказал AUTOSPORT руководитель команды Виктор Шаповалов. – Сейчас мы решаем задачу создания совершенно новой машины, она нам по силам, так как планируется задействовать множество уже опробованных решений».

По словам россиянина, обновленные Гранты подготовят уже к первой гонке сезона-2014, который начнется несколько позже обычного, чтобы дать участникам побольше времени на доводку техники.

«Мы уже опробовали на трассе несколько идей на нынешней версии машины, а модернизированный вариант должен выйти на трассу где-нибудь в феврале, – пояснил Виктор. – Работа идет параллельно: конструирование, продувка в аэродинамической трубе, производство компонентов. Дело движется».

В Lada надеются сохранить нынешних гонщиков для обеспечения преемственности, однако место Михаила Козловского за рулем зависит от продолжения сотрудничества с компанией Лукойл.

«Я не сомневаюсь, что Джеймс проведёт с нами и следующий год, – пояснил руководитель Lada. – В случае с Михаилом все зависит от его спонсора. Мне бы хотелось и дальше работать с ним, потому что во втором сезоне, накопив опыта, он явно сможет прибавить.

Туринг – сложный чемпионат, молодым пилотам здесь требуется около трёх лет, чтобы поехать быстро».

Прежде Lada уже выставляла в WTCC три машины: в 2009-м тольяттинские машины постоянно пилотировали Кирилл Ладыгин и Яп ван Лаген, к которым на отдельных этапах присоединялись сам Шаповалов или Томпсон.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle