Определяется состав участников ETC Cup на сезон-2014

9 декабря 2013 в 16:30

BMW Милована Веснича
BMW Милована Веснича

Стали известные некоторые подробности о составе участников следующего сезона турингового Кубка Европы ETC Cup.

Так, Милован Веснич рассчитывает выйти на старт на вновь приобретенном седане BMW 320si, который будет обслуживать собственная команда 37-летнего серба – ASK Sport Auto Vesnić.

Бывший участник Кубка Renault Clio V6 купил седан BMW, на котором ранее выступал трехкратный чемпион WTCC Энди Приоль – и сейчас решительно настроен перед стартом следующего сезона.

Веснич последовал примеру своего соотечественника Душана Борковича, который в 2013 году стал третьим, выступая в Кубке Европы сначала на SEAT Leon, а затем на Chevrolet Cruze LT.

Андреас Пфистер
Андреас Пфистер

Немецкая команда Pfister Racing выставит на старт следующего сезона ETC Cup два автомобиля: на SEAT Leon Supercopa поедет совладелец команды и её пилот Андреас Пфистер, а на Citroen C2 VTS – Патрик Вольф.

В 2013-м Пфистер закончил сезон в классе SMT на пятом месте. По скорости молодой немец явно претендовал на большее, но не смог добиться успеха из-за технических проблем на дебютном этапе в Монце и серьезной аварии в первой гонке на Зальцбургринге, в результате которой вынужден был пропустить и второй заезд этапа.

В 2012-м Пфистер в упорной борьбе проиграл норвежцу Стьяну Паульсену и стал вице-чемпионом в классе SMT.

26-летний немец проведет в Кубке Европы третий год подряд. Вторым пилотом его команды станет дебютант Патрик Вольф, который поедет на Citroen C2 VTS в классе Super 1600.

Между тем, сезон для Pfister Racing стартует уже в начале января: немецкий коллектив выступит в марафоне "24 часа Дубая", где одним из его пилотов будет самарец Михаил Малеев.

Кубок европы в сезоне-2014

Кубок Европы
Кубок Европы

В связи с переходом WTCC на новый регламент до сих пор не ясно, допустят ли в Кубок Европы машины прошлого поколения с 1,6-литровыми турбомоторами, которые до 2013-го оставались под запретом. Окончательное решение еще не принято, но, по информации TouringCarTimes, есть основания полагать, что ответ на этот вопрос окажется положительным.

Это потребует от команд дополнительных расходов, что может заметно изменить расстановку сил. Кроме того, в 2014-м мы наверняка увидим в ETC Cup кого-то из участников чемпионата мира, кто предпочтет на время сделать шаг назад, не имея шансов в сражении с 380-сильными Citroen, Honda, Lada и Chevrolet на трассах WTCC.

В 2013-м календарь ETC Cup включал в себя пять этапов, три из которых прошли в рамках уик-эндов мирового Туринга. В будущем году этапы обоих первенств пересекутся четыре раза.

Ожидается, что следующий сезон Кубка Европы стартует 20 апреля на французской трассе имени Поля Рикара, где в этот же уик-энд пройдет первый европейский этап WTCC 2014 года. В дальнейшем участники серий встретятся в Австрии, Словакии и Бельгии, а "сольный" финал ETC Cup примет итальянская Имола.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle