Том Коронель и Том Чилтон проведут следующий сезон WTCC на Chevrolet Cruze команды ROAL

12 декабря 2013 в 12:32

Коронель и Чилтон поедут на Cruze
Коронель и Чилтон поедут на Cruze

Будущий сезон мирового Туринга Том Коронель и Том Чилтон проведут в составе команды ROAL, выступая на седанах модернизированных Chevrolet Cruze.

Эта новость не может не радовать всех поклонников WTCC, ибо чемпионат мира сохранит двух очень сильных пилотов – в 2013-м каждый из них по два раза побывал на вершине подиума – а конкурентоспособная техника позволит им вновь претендовать на хорошие результаты.

Правда, Коронелю предстоит осваиваться с незнакомой техникой и вновь переучиваться с заднего на передний привод, а Чилтону, напротив, находить общий язык с новой командой, но оба гонщика имеют до стартующего в начале апреля регулярного сезона еще достаточно времени, чтобы справиться с этими задачами.

Любопытно, что Коронель потратил на продолжение карьеры за рулем Chevrolet грант, недавно полученный им от BMW. Сами баварцы, как известно, окончательно отказались от каких-либо претензий в чемпионате мира, так как не захотели готовить моторы для своих клиентов в соответствии с обновленным регламентом TC1.

«Мы не прекращаем отношений с BMW, которые имеют долгую и успешную историю, – объяснил руководитель ROAL Роберто Равалья, в 1987 году сам ставший чемпионом мира на машине из Мюнхена, – и будем по-прежнему использовать эту технику в состязаниях GT. К сожалению, в BMW не захотели создавать новую машину для WTCC, а нам было очень важно продолжать выступать в этой серии.

Потому у нас не осталось иных вариантов, кроме как заняться поисками альтернативных программ. По нашему мнению, новые Chevrolet Cruze, построенные RML, позволят пилотам претендовать на высокие результаты».

За RML в сезоне-2013-м выступал Чилтон, что должно помочь ROAL в освоении новой техники. Напомним, в RML заявляли о планах переделать под требования TC1 от четырех до шести седанов, которые в прежней версии не знали поражений в WTCC с 2010 года. Кому достанутся остальные машины – пока неясно, но сама RML в новом сезоне выступать в Туринге не планирует.

«Я с большим удовольствием ожидаю старта нового сезона, – признался 28-летний Чилтон. – Мне очень хочется вывести на трассу еще более быструю машину такой сильной команды, как ROAL. Мы с Томом хорошие друзья и, полагаю, станем отличными напарниками. На трассах мы будем показывать хорошую скорость, а выполнив своё дело, сможем хорошо повеселиться».

Коронель начинал карьеру в WTCC за рулем SEAT, после чего пересел за руль BMW, а теперь готовится вновь сменить технику.

«Здорово, что наше сотрудничество с профессионалами из ROAL продолжится, – отметил опытный голландец. – Три последних сезона я выступал за них на BMW. Мне приятно продолжать выступления в WTCC, ведь я гоняюсь в этом чемпионате с самого момента его возрождения.

Эта серия открывает наилучшие возможности для моих спонсоров, а с Томом мы стали в прошлом году хорошими друзьями, потому интересно будет поработать еще и в качестве напарников».

К настоящему моменту список главных претендентов на титул мирового Туринга в будущем году уже практически ясен. Действующий обладатель титула Иван Мюллер и звезда WRC Себастьен Лёб поедут на Citroen, заводскую программу Honda продолжат реализовывать Габриэле Тарквини и Тьягу Монтейру, также на хэтчбеках Civic выступят Норберт Мичелис и Меди Беннани.

Программа Lada будет расширена до трёх машин: к Джеймсу Томпсону и Михаилу Козловскому присоединится чемпион мира 2012 года Роб Хафф.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle