В Honda уверены, что смогут догнать Citroen по ходу сезона WTCC

3 января 2014 в 15:39

Citroen C-Elysee
Citroen C-Elysee

В компании Honda уверены, что смогут нивелировать нынешнее преимущество Citroen и выйти в лидеры по ходу грядущего сезона WTCC.

Босс европейского спортивного подразделения Honda Уильям де Брекелер признал, что на первых этапах что-то противопоставить французской дружине будет непросто, поскольку у них была возможность гораздо раньше приступить к тестам своей машины.

В Citroen представили новый автомобиль C-Elysee еще в июле и к настоящему моменту успели провести уже несколько тестов, тогда как Honda приступит к испытаниям своей техники лишь в начале года.

Тем не менее де Брекелер уверен, что японский коллектив сможет нагнать французов по ходу сезона, когда важным фактором станет опыт, полученный в прошлом году.

«Мы понимаем, что в вопросе разработки несколько отстали от наших соперников, - признал Уильям в интервью AUTOSPORT, - и это может отрицательно сказаться на выступлениях нашей команды в первых гонках сезона.

Но я уверен, что мы сможем восстановить паритет по ходу чемпионата. Мы не беспокоимся по этому поводу и спокойно принимаем преимущество, которое принесли нашим соперникам ранние тесты.

Но у нас есть, чем им ответить. Я говорю об опыте выступлений в WTCC. За сезон мы накопили достаточное количество информации, которая поможет лучше подготовиться к грядущему чемпионату».

Также де Брекелер не считает, что команда испытывает какое-то давление из-за необходимости защищать свой титул в зачете производителей. Он подчеркнул, что в новом году коллектив больше нацелен прежде всего на результаты отдельных этапов, а не на поддержание успеха прошлого сезона.

«Наша цель - больше побед и подиумов в гонках по сравнению с прошлым годом, - продолжил Уильям. - Конечно, мы планируем бороться за титул, но главное - концентрировать внимание на каждой следующей гонке. Если это приведет к завоеванию чемпионского титула, что ж, это будет отличным бонусом».

В 2014 году Honda выставит на старт мирового Туринга две заводские машины Габриэле Тарквини и Тьягу Монтейру, а также окажет помощь еще двум командам: Zengo, где поедет Норберт Мичелис, и ProTeam с Меди Беннани.

Citroen будет работать только в рамках заводской программы с Иваном Мюллером, Себастьеном Лёбом и Хосе-Марией Лопесом, к которым на ряде этапов присоединится еще один не названный пока пилот.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle