Honda представила гоночную версию Civic для WTCC сезона-2014

3 декабря 2013 в 13:51

Компания Honda представила автомобиль, который будет использовать в будущем сезоне мирового Туринга. Гоночной версии хэтчбека Civic предстоит сражаться на трассах WTCC с техникой Citroen, Chervolet и Lada, также созданной по новым техническим требованиям.

В соответствии изменённым регламентом машина получила более мощный (по оценкам – 370-380 л.с.) мотор и усовершенствованную аэродинамику. Ожидается, что всё это позволит улучшить время прохождения круга на три-пять секунд.

Заводская программа, реализуемая итальянской командой JAS Motorsport, вновь будет состоять из двух пилотов: чемпиона мира 2009 года Габриэле Тарквини, который завершил минувший сезон вторым, и Тьягу Монтейру. В 2013-м оба приносили Honda победы.

Довольны японцы и сотрудничеством с полузаводским коллективом Zengo: его пилот Норберт Мичелис выиграл квалификацию и первую гонку важнейшего для марки этапа на Сузуке, потому продолжение контракта с венграми выглядит абсолютно логичным.

Новобранцами в стане марки станут команда Proteam и её пилот Меди Беннани: прежде они выступали в WTCC на технике BMW.

Ожидается, что новая версия Civic впервые будет опробована на трассе в январе. В новый сезон Honda вступает в статусе победителя зачета производителей, минувший чемпионат принес марке четыре победы и 20 подиумов.

В официальном заявлении говорится, что на этот раз целью станет завоевание обоих чемпионских званий.

«Испытания в аэродинамической трубе завершены, и мы больше не будем вносить изменений во внешний облик машины, – заявил AUTOSPORT менеджер гоночных программ Honda Вильям де Блекерен. – Кроме того, в отличие от нынешнего, в будушем году у нас будет специальная машина для проведения тестов».

Тесты обновленной версии Chevrolet Cruze © RML
Тесты обновленной версии Chevrolet CruzeФото: RML

Соперники из Citroen еще в июле представили гоночную версию седанчика С-Elysee и вовсю испытывают его на разных трассах Европы.

Команда RML накануне еще раз подтвердила, что будет самостоятельно строить новую версию Chevrolet Cruze и планирует продать как минимум четыре таких машины командам-участницам мирового Туринга. Ведут подготовительную программу и в Lada.

Что касается компании Honda, то несколько дней назад она показала еще одну машину для кузовных гонок, причем весьма необычную. В будущем сезоне BTCC, где позиции марки традиционно сильны, решено выставить на старт Civic в кузове универсал.

Honda Civic для BTCC-2014
Honda Civic для BTCC-2014

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle