Жан-Карл Вернэ выиграл финальную гонку WTCR в Зандворте

21 мая 2018 в 19:02

Действующий чемпион Международной серии TCR Жан-Карл Вернэ конвертировал поул в победу в финальной гонке уик-энда WTCR в Зандворте, второй раз в сезоне-2018 поднявшись на верхнюю ступень подиума в Кубке мира.

Пилот Audi Sport Leopard Lukoil сохранил лидерство после первого поворота, несмотря на активность соседа по первому ряду Роба Хаффа. Хорошее начало заезда в исполнении француза даже вызвало подозрение у стюардов в фальстарте, но нарушений выявлено не было.

Достаточно быстро Вернэ закрепился на лидирующей позиции, тогда как Хафф явно был не в состоянии навязать борьбу французу и на финише уступил ему секунду, а сам опередил почти на две секунды ставшего третьим Фредерика Вервиша.

Четвертым финишировал Эстебан Геррьери, выдержавший прессинг со стороны второго гонщика Audi Sport Leopard Lukoil Гордона Шеддена, который вплотную его преследовал до ошибки на 12-м круге.

Победитель первой гонки и серебряный призер второй Ян Эрлашер стартовал и финишировал шестым, но этого результата французу хватило, чтобы возглавить общий зачет. После четырех первых этапов он опережает на девять очков четырехкратного чемпиона WTCC Иван Мюллера, который, как и во второй гонке, сошел с дистанции из-за технических проблем.

Триумфатор второй гонки Орельен Комт финишировал седьмым, а замкнули топ-10 Меди Беннани, Джеймс Томпсон и Пепе Ориола.

Голландский этап Кубка мира WTCR прошел в рамках грандиозного фестиваля скорости Jumbo Festival, приуроченного к 70-летию трассы Зандворт, открытой в 1948 году. Также в минувший уик-энд здесь состоялись гонки Европейской серии TCR, а в перерыве между заездами публику все выходные развлекали гонщики Даниэль Риккардо, Дэвид Култхард и кумир местных трибун Макс Ферстаппен. Причем Макс даже принял участие в церемонии награждения в Европейской серии TCR. В общей сложности за уик-энд Зандворт посетили свыше 100 тысяч болельщиков.

Следующий этап WTCR пройдет через месяц, 23-24 июня, на португальской трассе Вила-Реал.