Тед Бьорк принёс марке Lynk & Co первую победу в WTCR

7 апреля 2019 в 21:31

Чемпион WTCC 2017 года Тед Бьорк завершил победой первый гоночный уик-энд в сезоне-2019, прошедший в Марракеше, выиграв третью и заключительную гонку.

На старте пелотон возглавил Иван Мюллер, который обогнал замешкавшегося обладателя поула Фредерика Вервиша. Бьорк также прошёл бельгийца и устремился в погоню за напарником по Cyan Racing. Всю первую половину дистанции швед оказывал прессинг на лидера, но обгонять на узкой городской трассе в Марракеше практически негде, поэтому ситуация оставалась неизменной. А затем в общих очертаниях повторился сценарий второй гонки, где лидировавшего Ника Кастбурга подвела техника.

Мюллер начал терять темп и на 13-м круге пропустил соперников одного за одним и в конце концов свернул в боксы. Бьорк перехватил инициативу, однако не смог сбросить с хвоста Вершиша. Победитель второй квалификации оказывал давление на шведа вплоть до последних кругов, на которых из-за аварии Жана-Карла Вернэ появилась машина безопасности. Гонка так и финишировала в режиме желтых флагов, поэтому борьба за победу завершилась досрочно.

Бьорк принёс первую победу китайской марке Lynk & Co и завоевал пятую для себя. В предыдущий раз он поднимался на высшую ступень подиума в конце сентября прошлого года в китайском Нинбо.

«Честно говоря, выиграть должен был Мюллер. После того как у него возникли проблемы, я просто пытался остаться на трассе, избегал поребриков и вообще пытался ехать максимально осторожно, – сказал в блиц-интервью после финиша шведский гонщик. – Просто невероятно, что мы смогли победить здесь с новой машиной. Очень хорошее начало сезона для нас».

Третьим главную гонку в Марракеше завершил новичок Микель Ацкона – действующий чемпион Европейской серии TCR завоевал свой первый подиум после 16-го места в первой гонке и пятого во второй.

Эстебан Геррьери после победы в субботней гонке второй раз подряд финишировал четвёртым, а замкнул первую пятёрку действующий чемпион и триумфатор второго заезда Габриэле Тарквини.

Лидером чемпионата из Марракеша уезжает Бьорк с 61 баллом в активе. На счету Геррьери 56 очков, у Тарквини – 49.

Следующий этап Кубка мира WTCR пройдёт с 26 по 28 апреля на венгерской трассе Хунгароринг.