Тьягу Монтейру вернулся на вершину подиума в Мировом Туринге

7 июля 2019 в 19:41

Пилот KCMG Honda Тьягу Монтейру триумфально завершил свой первый домашний этап после возвращения в гонки.

Португалец, более года восстанавливавшийся после аварии на тестах в Барселоне осенью 2017-го, стартовал вторым, позади напарника по команде Атиллы Тасси. Такая диспозиция сохранилась между ними на старте, но на четвёртом круге на машине лидировавшего венгра возникли технические проблемы, и он пропустил Монтейру.

Но выход в лидеры ещё ничего не гарантировал Тьягу. На хвосте у него висел четырёхкратный чемпион WTCC Иван Мюллер. Француз первым отправился на джокер-петлю и следующий круг проехал быстрее, но Тьягу вовремя отреагировал и после своего заезда вернулся впереди. Это был ключевой момент, потому что Монтейру был быстрее, и на чистой трассе он сполна реализовал свою скорость. К финишу он оторвался на 2,2 секунды, тогда как сам Мюллер был вынужден обороняться от напарника по Cyan Racing и своего племянника Яна Эрлашера.

Так что Монтейру уверенно финишировал первым и одержал свою первую победу в Кубке мира. А в целом она стала для него второй за последние две недели – 23 июня он вместе с напарниками выиграл суточный марафон «24 часа Нюрбургринга» в классе TCR.

Тьягу Монтейру: Я сомневался, что смогу вернуться в гонки после аварии

Мюллер опередил Эрлашера, а четвертым клетчатый увидел победитель второй гонки Микель Ацкона. Замкнул Топ-5 на финише Жан-Карл Вернэ.

Лидером чемпионата на долгий двухмесячный перерыв, несмотря на cход в третьей гонке, уходит Эстебан Геррьери. Аргентинец опережает на 25 очков Норберта Мичелиса. Занимающий третье место Тед Бьорк проигрывает ему 51 балл, а сам всего на четыре опережает второго гонщика Münnich Motorsport Нестора Жиролами. Действующий чемпион Габриэле Тарквини только 11-й в 112 очках от Геррьери.

Следующий этап WTCR пройдёт 14-15 сентября в Китае.