Йохан Кристофферсон завоевал свой первый поул в WTCR

25 октября 2019 в 12:24

Гонщик Sebastien Loeb Racing Йохан Кристофферсон стал быстрейшим во второй квалификации Кубка мира WTCR в Сузуке.

В двух первых сегментах темп задавал трехкратный чемпион мира по Турингу Энди Приоль. И британец имел все шансы на поул в финальной части. До последнего поворота он шёл с лучшим временем, но ошибся и перечеркнул все свои усилия – круг он закончил с отставанием 1,396 секунды от Кристофферсона и на последнем, пятом месте в суперпоуле. Приоль был последним на очереди в борьбе за поул-позицию, поэтому его поражение означало победу в квалификации для двукратного чемпиона мира по ралли-кроссу.

Вторым стал победитель первой квалификации Тьягу Монтейру, уступивший 0,153 секунды Кристофферсону. Третье время показал Микель Ацкона, с которым второй ряд стартового поля в третьей гонке поделит Эстебан Геррьери.

Напарник Приоля по Cyan Racing Тед Бьорк недотянулся всего на 0,065 секунд до выхода из второго сегмента и стал шестым, непосредственно впереди Кевина Чеккона. Действующий чемпион WTCR Габриэле Тарквини показал восьмое время.

С реверсивного поула во второй гонке стартует лидер чемпионата Норберт Мичелис.

Первая гонка WTCR на Сузуке пройдёт в субботу, начало в 9:05 по московскому времени.