Эстебан Геррьери выиграл гонку открытия WTCR на дождевом Нордшляйфе

25 сентября 2020 в 18:45

Гонщик команды Munnich Motorsport Эстебан Геррьери победил в гонке открытия этапа WTCR на Нордшляйфе, который традиционно проходит совместно с 24-часовым марафоном на легендарной трассе.

Старт гонки был дан за машиной безопасности из-за влажных условий, и после пары кругов по петле Гран При гонщики отправились на 25,3-километровое кольцо. Лидерство с поула захватил Иван Мюллер на Lynk & Co, но вплотную за ним следовал Эстебан Геррьери, и уже в повороте Aremberg в дальней части трассы он вышел вперёд после красивого обгона по внешней траектории. В дальнейшем гонщик Honda чувствовал себя увереннее соперников на мокрой трассе и к финишу, несмотря на отсутствие слипстрима на прямой Dottinger Hohe, оторвался от Ивана Мюллера на 3,3 секунды.

В секунде позади Мюллера финишировала группа из трёх гонщиков, сражавшаяся за нижнюю ступень подиума на протяжении всего заезда. После первого круга третью строчку удерживал Том Коронель, но в первом повороте на петле Гран При он допустил ошибку и потерял сразу две позиции в пользу Теда Бьорка и Яна Эрлашера. На последнем круге Бьорк пропустил напарника по Cyan Racing на Dottinger Hohe и довольствовался четвёртым местом, а Коронель финишировал пятым с отставанием от этой пары в семь секунд – на его Audi RS 3 LMS возникли проблемы с рулевой рейкой.

Hyundai отказалась от участия на этапе WTCR на Нордшляйфе

Нестор Жиролами, завоевавший поул в основной гонке, финишировал шестым. Всего клетчатый флаг увидели 12 гонщиков: Джек Янг не закончил заезд из-за прокола, Микель Ацкона остановился на выходе из виража Karoussell с дымящимся мотором, Сантьяго Уррутия и Аттила Тасси столкнулись друг с другом на последнем круге.