В Португалии готовятся принять старт чемпионата мира по ралли-кроссу

23 апреля 2015 в 18:04

В эти выходные в Португалии стартует первый этап чемпионата мира по ралли-кроссу, в котором примут участие по меньшей мере 52 автомобиля, 21 из которых будет соревноваться в категории Supercars. Эти 600-сильные болиды – вершина мирового ралли-кросса.

Прошлогодний чемпионат был первым, в котором разыгрывалось звание чемпиона мира. Ранее эта серия могла определить только обладателя лучшего европейского пилота.

Первым обладателем мирового титула стал Петтер Сольберг, чемпион мира по ралли 2003 года, за свою лучезарную улыбку прозванный Мистером Голливудом.

Мартин Анэй, управляющий директор IMG (организатора серии) отметил: «В прошлом году было очень многообещающее начало нашего чемпионата. Гонки прошли на четырёх континентах, мы проехали по пяти новым трассам и создали живой и захватывающий телевизионный продукт с 12 этапов. В новом сезоне команд и пилотов стало больше, будут две новые трассы. Все гонки будут показаны на телеканалах практически по всему миру, а в сети интернет - в прямом эфире».

Гонка в Португалии пройдет в городе Монталегре. Трасса находится на холмах региона Вила недалеко от испанской границы. Схема автодрома представляет интересную задачу не только для пилотов, но и для инженеров команд. Основная сложность – высота в 1800 метров над уровнем моря, что требует точной настройки двигателей.

Всё, что вам нужно знать про Монталегре!
Всё, что вам нужно знать про Монталегре!

Мэтью Винсент, один из разработчиков шин Cooper для мирового ралли-кросса, рассказал о сложности трассы в Монталегре: «Это интересная трасса не только для водителей, но и для шинников. Трек длиной в 1,5 километра и шириной в 10 метров начинается с прямой, где шины должны взять на себя всю тяжесть ускорения от 600-сильных двигателей.

Затем резкое торможение и правая шпилька, в которую нужно точно зайти, чтобы получить преимущество за ней - это принципиально важный момент. Еще несколько левых и правых быстрых поворотов, и мы на мягкой и рыхлой песчано-гравийной части трека, где шины подвергаются наибольшим нагрузкам и должны дать пилоту максимум управляемости и сцепления с дорогой».

Первый этап чемпионата мира по ралли-кроссу будет показан в прямом эфире на НТВ-плюс в воскресенье 26 апреля в 16:00. И это будет начало нового сезона! Не пропустите!

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle