Четвёртый этап чемпионата мира по ралли-кроссу стартовал в британском Лидден-Хилле

23 мая 2015 в 19:44

Ралли-кросс возвращается на свою историческую родину. Говорят, что именно здесь, в Лидден-Хилле, в 1967 году прошли первые гонки по смешанному покрытию.

В те годы продюсер британского телеканала ITV Роберт Рид придумывал такой формат соревнования, который позволил бы ему заполнить острыми и интересными событиями 20-30 минут телевизионного эфира. Первый ралли-кросс выдался столь ярким и интересным, что руководство телеканала попросило о продолжении прежде, чем клетчатый флаг возвестил о финише гонки.

Британская трасса уникальна, прежде всего, тем, что здесь можно видеть весь гоночный трек с одной точки. Требовательная и техничная, а вместе с тем более дружелюбная к технике трасса всё-таки оставляет возможность исправить ошибку благодаря довольно широкой дороге и практически полному отсутствию бетонных отбойников по краям.

Победитель прошлогодней гонки норвежец Андреас Баккеруд так описывает Лидден-Хилл: «С самого начала у вас есть возможность выбрать – пойти в первый поворот или нырнуть в Джокер. Если Джокер отложен на потом, то на торможении в повороте вас ждёт довольно ухабистое грунтовое покрытие. Здесь нужно действовать агрессивно. Это ключевое место трассы».

В списке участников четвёртого этапа мирового ралли-кросса числятся 59 машин. Среди них 29 относятся к категории Supercars, 18 – Touring и 12 – RX Lite. Именно эти три зачётных группы будут бороться сегодня и завтра за позиции в чемпионате.

После трёх этапов лидирует норвежец Петтер Сольберг (82 очка). На 22 очка от него отстаёт швед Йохан Кристоферссон (60 очков). Третья позиция (57 очков) у победителя прошедшего всего неделю назад этапа в Бельгии – финского пилота Тапи Хейккинена.

Россиянин Тимур Тимерзянов пока на 15-й позиции в турнирной таблице с 15 очками.

Прямую трансляцию британского этапа чемпионата мира по ралли-кроссу вы можете увидеть на телеканале НТВ Плюс (Спорт Плюс) в воскресенье в 18:10 или в интернет-трансляции на официальном сайте чемпионата.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle