Первый болид Михаэля Шумахера в Формуле 1 выставили на торги

19 января 2023 в 18:24
Фото: Соцсети

Аукционный дом Bonhams на торгах 2 февраля представит всем заинтересованным лицам возможность приобрести Jordan 191 с номером шасси №6 — автомобиль примечателен тем, что за рулём этой машины в Формуле 1 в августе 1991 года на Гран При Бельгии дебютировал будущий семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер.

25 лет назад. Секрет успеха Jordan 191

Три десятка лет назад на этой машине в ходе уик-энда в разных сессиях успели поездить и звёздный немец, и его напарник по команде Jordan итальянец Андреа де Чезарис. Летом 2021 года Speedmaster Cars продала легендарный болид за 1,25 миллиона фунтов стерлингов неназванному клиенту, который позволил бесценной машине вернуться на трассу.

Он трассу-то знает? — Да-а-а! Каким был дебют Михаэля Шумахера в Ф1?

По случаю 30-летия дебюта Михаэля Шумахера в Формуле 1 канал Sky Sports F1 снял документальный фильм, в котором за руль Jordan 191 сел Мик Шумахер. На машине своего отца молодой немец оказался на британской трассе «Сильверстоун», а после этого болид ни разу не использовался. Спустя 18 месяцев после предыдущей продажи, автомобиль вновь выставили на торги. Выручить за исторический болид Формулы 1 организаторы аукциона рассчитывают от 1,2 до 1,75 миллионов фунтов стерлингов.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle