Мартин Томчик рассчитывает вернуться в число лидеров DTM

29 апреля 2014 в 14:58

Мартин Томчик (фото С.Беднарук)
Мартин Томчик (фото С.Беднарук)

Чемпион DTM 2011 года Мартин Томчик после неудачного прошлого сезона надеется в 2014-м вернуться в число лидеров немецкой "кузовной" серии.

Гонщик BMW по итогам предыдущего чемпионата заработал всего десять очков, заняв 19-ю строчку в генеральной классификации. В межсезонье Томчик сменил команду – из коллектива RMG, где Мартин провел два прошлых года, он перешел в прославленную Schnitzer, с которой рассчитывает добиться успеха.

«Чтобы претендовать на успех в DTM, нужно, чтобы на 100% были готовы все составляющие: машина, команда, гонщик, – рассказал Мартин в беседе с корреспондентом AUTOSPORT.com.ru Томчик. – И очень важно, чтобы внутри коллектива люди хорошо ладили между собой.

В межсезонье в BMW приняли решение поменять для меня команду – я доволен, потому что считаю, что пришло время перемен. Насколько правильным окажется это решение, покажет грядущий сезон.

Для меня большая честь представлять Schnitzer. Получается такое баварское трио: гонщик, команда и производитель. Команда базируется всего в 50 минутах езды от моего дома в Розенхайме, так что по ходу сезона я часто смогу приезжать туда и общаться с инженерами. Мне очень нравится её внутренняя атмосфера, к тому же, у нее совсем другая философия. Я не хочу сказать, что она лучше, чем в RMG, но там мне не удалось добиться желаемого результата».

В стартующем в ближайшие уик-энд в немецком Хоккенхайме сезоне партнером Томчика по Schnitzer будет другой чемпион DTM – канадец Бруно Спенглер, выигравший с этой командой титул в 2012-м.

«С Бруно мы хорошо знаем друг друга и соперничаем в DTM уже семь лет, а теперь будем выступать за одну команду, – отметил 30-летний немец. – В 2011-м мы сражались за титул, и тогда мне удалось опередить его. Я очень уважаю Бруно, он сильный спортсмен. И в целом сейчас в Schnitzer очень высок командный дух».

В новом коллективе и за рулем новой модели BMW M4 DTM Томчик надеется оставить прошлогодние неудачи позади и снова претендовать на подиумы и победы.

BMW M4 DTM - это шаг вперед, считает Томчик © С.Беднарук
BMW M4 DTM - это шаг вперед, считает ТомчикФото: С.Беднарук

«В двух прошедших сезонах у BMW M3 DTM была хорошая скорость, поэтому при постройке новой машины за основу была взята предыдущая модель, – поведал Томчик. – Но все же это другой автомобиль, у него совершенно новая аэродинамика. Это определенно шаг веред. Но количество тестов серьезно ограничено, поэтому нам предстоит работать над совершенствованием новой модели весь сезон, по ходу каждого гоночного уик-энда.

Моя главная цель – выиграть титул с BMW. Даже если не получится добиться этого в предстоящем сезоне, я в любом случае хочу вернуться в число лидеров и бороться за победы в гонках».

Сергей Беднарук, специально для AUTSOPORT.com.ru (Хоккенхайм-Москва)

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle