На австрийском этапе DTM в Audi нацеливаются открыть счет победам в 2014-м

31 июля 2014 в 18:54

В Audi надеются прервать безвыигрышую серию
В Audi надеются прервать безвыигрышую серию

Концерн Audi опережает своих извечных соперников из BMW и Mercedes а зачете производителей нынешнего сезона DTM, но при этом ингольштадтцы пока не выиграли в 2014-м ни одной гонки. В дни грядущего в эти выходные этапа в австрийском Шпильберге минет первая годовщина с последней на настоящий момент победы "Четырёх колец" в немецкой "кузовной" серии, которая была одержана на Moscow Raceway в начале августа 2013-го.

«Наша цель на грядущую гонку остается прежней: мы нацелены одержать первую победу в нынешнем сезоне, – четко обозначил задачу перед подопечными глава программы Audi в DTM Дитер Гасс. – В предыдущие годы эта трасса подходила нам, так что мы настроены оптимистично.

Нам удалось извлечь уроки из не слишком удачного уик-энда на Moscow Raceway, и мы полностью сфокусированы на подготовке к старту второй половины сезона. И хотя в личном зачете наши пилоты пока в роли догоняющих, но нам по силам переломить ход борьбы».

Экстрём на подиуме Moscow Raceway с еще целым кубком
Экстрём на подиуме Moscow Raceway с еще целым кубком

Лучшим из гонщиков Audi в турнирной таблице является Маттиас Экстрём – после подиума на российском этапе двукратный чемпион DTM вышел на вторую строчку, уступая лидеру первенства Марко Виттману из BMW 20 очков.

«Если судить по названию, Red Bull Ринг должен подходить мне, – пошутил швед, выступающий на Audi в цветах известной австрийской компании по производству энергетических напитков. – Но у меня здесь есть еще незаконченное дело, ведь мне ни разу не довелось подняться на подиум этой трассы.

И хотя в этом году я добыл уже три кубка [один из которых, добытый под Волоколамском, Эки успешно разбил, - прим. авт.], но горю желанием наконец-то получить главный трофей и услышать шведский гимн на вершине пьедестала почета».

Еще один пилот Audi Эдоардо Мортара занимает четвертую позицию в генеральной классификации с той же суммой очков, что и у идущего третьим гонщика BMW Бруно Спенглера – лидеру чемпионата оба проигрывают 29 баллов.

«Шпильберг – одна из моих любимых трасс в календаре, – отметил итальянец. – Именно на ней два года назад я отпраздновал первую победу в DTM и всегда чувствовал себя здесь комфортно. Так что все говорит за то, что предстоящий уик-энд должен стать успешным».

В зачете команд после российского этапа Audi уступила пальму первенства BMW – два коллектива Abt располагаются в турнирной таблице следом за захватившей после успеха на Moscow Raceway лидерство RMG.

«Тот факт, что наши пилоты борются среди лидеров общего зачета, невероятно интригует, – прокомментировал руководитель ведущей команды Audi Ханс-Юрген Абт. – C Маттиасом [Экстрёмом] и Эдо [Мотрарой] мы намерены провести атаку на позиции лидера чемпионата.

Эдо уже побеждал в Шпильберге, а вот Маттиас пока выступал здесь ниже своего потенциала. Кроме того, два наших молодых гонщика, Адриен [Тамбэ] и Мигель [Молина], снова готовы бороться за самые высокие позиции».

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle