DTM: Бруно Спенглер одобряет формат с двумя гонками во время уик-энда

1 мая 2015 в 15:10

Пилот BMW Бруно Спенглер считает, что уик-энд DTM с двумя гонками придется по душе и пилотам, и болельщикам. К такому формату организаторы соревнований приняли решение вернуться впервые с 2002 года.

«С точки зрения гонщика, это очень интересно, – сказал 31-летний канадец в интервью Motorsport. – Пятничные заезды хороши для фанатов, которые всегда посещают первый день гоночного уик-энда. В один день будут проходить тренировка, квалификация и гонка: у нас не будет времени на отдых. Тем не менее это позволяет не терять ритм. Это очень увлекательный формат. С нетерпением жду, когда удастся его опробовать в Хоккенхайме».

Конечно, новый вариант проведения гоночного уик-энда понравится зрителям, однако командам, а в особенности их механикам, придется очень непросто.

«Очевидно, что сложнее всего будет механикам, – отметил Бруно. – Думаю, их ждут изнурительные уик-энды, так как им придется много работать с машинами, а на отдых времени не будет. Им нужно отдать должное.

Раньше для гонщика было два решающих момента: субботняя квалификация и воскресная гонка. Сейчас будет вдвое сложнее. Давление не будет спадать. Также мы должны быть физически подготовлены к такому испытанию, но мне это нравится. Это, прежде всего, спорт, и он должен быть требовательным к участникам».

С учетом того, что инцидент на трассе в субботу может поставить под сомнение выступление пилота в воскресенье, гонщики должны быть более осторожными. Но Спенглер не собирается отказываться от риска.

«Обе гонки приносят очки, – констатировал чемпион серии DTM сезона-2012. – Суббота и воскресенье не будут отличаться. С другой стороны, никто не хочет попадать в аварию вне зависимости от дня недели. Цель – выступать как можно лучше каждый раз».

Также Бруно рад начать новый виток своей карьеры, перебравшись из команды Schnitzer в MTEK.

«Я провел три фантастических сезона в составе Schnitzer, – признал гонщик, – но теперь я принял новый вызов с MTEK. Меня тепло встретили в новом коллективе, и здесь я чувствую себя, как дома. С нетерпением ждем старта нового сезона. Конечно, мы постараемся быть впереди».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle