Апелляционный суд DMSB отклонил протест Audi, гонка на Норисринге осталась без победителя

30 июля 2013 в 23:49

Маттиас Экстрем и та самая бутылка в руках его отца
Маттиас Экстрем и та самая бутылка в руках его отца

Апелляционный суд Германского гоночного союза (DMSB) не удовлетворил протест Audi на решение судей дисквалифицировать Маттиаса Экстрема по итогам пятого этапа серии DTM на Норисринге. При этом решено оставить гонку в Нюрнберге без победителя.

Швед выиграл гонку, но после финиша был уличен в нарушении правил закрытого парка, когда его отец Бенгт опорожнил бутылку с водой в карман комбинезона гонщика. Команда Abt Sportsline подала апелляцию, которая и была рассмотрена сегодня во Франкфурте-на-Майне. Апелляционный суд подтвердил, что имело место нарушение Статьи 44.1 Спортивного регламента DTM, поэтому дисквалификация Экстрема остается в силе.

«В интересах духа спорта мы принимаем решение апелляционного суда DMSB», - заявила пресс-служба Audi Sport в своем микроблоге Twitter.

При этом суд уточнил, что в результате неправомерных действий Audi не получила никакого преимущества. В связи с этим принято решение никому не присуждать победу в прошедшей по улицам Нюрнберга гонке. Первоначально победителем был объявлен пилот Mercedes Роберт Уикенс, но в окончательном протоколе этапа он возвращен на вторую строчку.

МНЕНИЕ AUTOSPORT.com.ru
Сергей Беднарук, обозреватель DTM

На первый взгляд вся эта ситуация, возможно, выглядит курьезно – но если разобраться, все сделано по справедливости. В DMSB подтвердили, что Маттиас Экстрем честно выиграл гонку на Норисринге и не получил никакого преимущества от фокуса с бутылкой в закрытом парке (по неофициальным данным, суммарная масса гонщика и его Audi RS 5 DTM с солидным запасом уложилась в минимальную норму). Однако правила есть правила – и дабы не создавать прецедент и избежать подобного в будущем, апелляционный суд решил не удовлетворять протест команды Abt Sportsline, оставив дисквалификацию шведа в силе.

Роберт Уикенс возвращен на второе место
Роберт Уикенс возвращен на второе место

При этом, учитывая выше изложенные доводы, в DMSB решили вообще оставить гонку в Нюрнберге – самый престижный этап первенства! – без победителя, хотя после аннулирования результата Экстрема первое место перешло в руки Роберта Уикенса. Однако теперь и он лишен победы, которой уже успел порадоваться. Впрочем, едва ли молодой канадец из Mercedes хотел бы выиграть первую гонку в DTM таким образом. Ровно как и Даниэль Хункаделья наверняка бы предпочел отпраздновать дебютный призовой финиш на пьедестале перед десятками тысяч болельщиков, а не постфактум.

Кстати, любопытно, что ровно год назад на том же Норисринге Хункаделья был лишен победы в одной из гонок европейской Формулы 3, и первое место также осталось вакантным. Имели место подобные случаи и в Формуле 1: скажем, в 1983-м судьи дисквалифицировали завоевавшего «серебро» на Гран При Бразилии Кейо Росберга, оставив вторую позицию вакантной.

Но в DTM впервые за без малого 30-летнию историю у состоявшейся гонки не будет официального победителя.

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle