Фарфус выиграл гонку DTM в Ошерслебене и сохранил шансы на титул

15 сентября 2013 в 20:02

Аугусту Фарфус
Аугусту Фарфус

Аугусту Фарфус сохранил шансы на победу в чемпионате DTM, выиграв восьмую гонку сезона в немецком Ошерслебене.

Бразильский гонщик BMW стартовал со второй позиции, но сразу сумел поравняться с обладателем поула Джейми Грином на Audi, выйдя вперед в первом повороте. После этого Фарфус быстро создал комфортный задел в полторы секунды.

В отличие от Фарфуса и Грина, а также прорвавшегося на старте с шестой позиции на третью Бруно Спенглера, лидер чемпионата Майк Роккенфеллер начал гонку на жестком составе шин и открыл волну пит-стопов уже на четвертом круге, как только открылось окно для плановых остановок в боксах.

Майк Роккенфеллер
Майк Роккенфеллер

Немецкий гонщик Audi смог извлечь максимум из мягкого комплекта Hankook, сумев оказаться непосредственно за спиной у Фарфуса после первого пит-стопа бразильца. Однако после вторых остановок Аугусту уверенно оторвался от Рокки и с уверенным преимуществом одержал вторую в сезоне после успеха на первом этапе в Хоккенхайме победу.

Триумф в Ошерслебене позволил Фарфусу подняться с пятой на вторую строчку турнирной таблицы и сократить свое отставание от завоевавшего «серебро» Роккенфеллера до 33 очков. Это значит, что Майку, дабы стать чемпионом, достаточно финишировать на втором месте в одной из двух оставшихся гонок.

Дополнил подиум восьмого этапа Грин, который завоевал первый призовой кубок в составе Audi. Ингольштадтский концерн, несмотря на упущенную победу, стал самой успешной маркой по итогам 400-й в истории DTM гонки – все восемь пилотов «Четырёх колец» финишировали в десятке сильнейших.

Четвертое место занял Филипе Альбукерк, заработавший первые очки в сезоне, Тимо Шайдер финишировал пятым, также показав свой лучший в 2013-м результат, а Маттиас Экстрём, Мигель Молина, Адриен Тамбэ и Эдоардо Мортара заняли места с седьмого по десятое. В стройные ряды пилотов Audi смог вклиниться только Гэри Паффетт, который заняв шестое место в своей сотой гонке в DTM стал единственным представителем Mercedes в десятке.

Бруно Спенглер и Роберт Уикенс
Бруно Спенглер и Роберт Уикенс

Спенглер после удачного начала гонки стал терять темп после перехода на жесткие шины. Гонка – а вместе с ней и шансы защитить чемпионское звание – закончилась для Бруно после столкновения в борьбе за 12-ю позицию с Mercedes своего соотечественника Роберта Уикенса. Этот инцидент будет разбираться судьями.

Гонка была отмечена и еще одним столкновением, когда на выходе из первой шиканы Даниэль Хункаделья на Mercedes отправил в разворот BMW Энди Приоля.

Кристиан Фиторис, занимавший перед этапом в Ошерслебене вторую позицию в общем зачете, испытывал трудности по ходу всего уик-энда и в итоге закончил гонку лишь 18-м, потеряв даже математические шансы на победу в чемпионате. Теперь, помимо Роккенфеллера, их сохраняет только Аугусту Фарфус.

Судьба чемпионского титула решиться на двух оставшихся этапах первенства, ближайший из которых пройдет в последние выходные сентября в голландском Зандворте.

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle