Новое шасси BR Engineering команды SMP Racing дебютировало на тестах

30 марта 2015 в 18:36

Купе BR Engineering LMP2 российской команды SMP Racing, которое примет участие в европейской серии Ле-Ман и поедет в «24 часах Ле-Мана», официально дебютировало на тестах в минувшее воскресенье.

Главной задачей заездов была проверка всех систем и компонентов нового автомобиля. Работа над базовыми настройками прототипа начнётся позже, в связи с чем на автодроме имени Поля Рикара машина тестировалась не в гоночных регулировках. Тем не менее прототип провел несколько часов на трассе, показав при этом отличные результаты.

Спортивный директор команды Сергей Злобин, выигравший в прошлом году трофей WEC в категории LMP2 за рулем ORECA, проехал первые круги, после чего его сменил Николя Минасян.

Руководитель команды SMP Бенджамин Дюран рассказал в интервью AUTOSPORT: «Для первого раза всё прошло очень хорошо – нам удалось проехать 100 км. Сергей и Ник остались довольны поведением машины и первым опытом за её рулём».

«Это потрясающая машина, при разработке которой использовались как технологии Формулы-1, так и наработки отечественной аэрокосмической отрасли, - заявил Сергей Злобин. – С этим автомобилем мы будем бороться за победу в Ле-Мане».

Пилот команды Николя Минасян поделился своим мнением: «Я был удивлён тем, что у меня получилось проехать столько кругов на новом шасси в первый же день. Что касается управления, то уровень сцепления просто поразил меня!»

SMP продолжит работу на небольшой тестовой конфигурации трассы в понедельник, а в четверг уже примет участие в тестах в Барселоне.

Серия задержек из-за экономических санкций против России не позволила команде вовремя построить машину, в результате чего на официальных тестах ELMS на прошлой неделе на кольце Поль Рикар SMP вынуждена была использовать своё старое шасси с открытым верхом ORECA 03.

Именно российская команда SMP Racing стала первой, кто проведет будущий сезон Европейской серии Ле-Ман и гонку «24 часа Ле-Мана» на российских прототипах. В составе экипажа под номером 37 выступят Михаил Алёшин, а также Антон и Кирилл Ладыгины. Экипаж номер 27 составят россиянин Дэвид Маркозов, а также итальянец Маурицио Медиани и француз Николя Минасян.

Календарь Европейской серии Ле-Ман на 2015 год:
11 апреля – 4 часа Сильверстоуна (Сильверстоун, Великобритания)
17 мая – 4 часа Имолы (Имола, Италия)
12 июля – 4 часа Ред Булл Ринг (Шпильберг, Австрия)
6 сентября – 4 часа Ле-Кастелле (Ле-Кастелле, Франция)
18 октября – 4 часа Эшторила (Эшторил, Португалия)

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle