Четвёртый этап чемпионата Европы по ралли стартует сегодня!

4 июня 2015 в 13:22

Четвёртый этап чемпионата Европы по ралли стартует сегодня на Азорских островах, являющихся территорией Португалии. Фактически гонка уже началась, т.к. уже вчера вечером в Понта-Дельгада состоялся асфальтовый скоростной участок по улицам города – ралли шоу, не входящее в зачёт гонки, но от этого не менее напряжённое и интересное.

Азорские острова – особенное место. Автономный регион, состоящий из девятнадцати муниципалитетов, расположенных на девяти островах в 1000 километрах от ближайшего материка.

Азорские острова – сами по себе уже заповедник. Вулканическое происхождение суши, круглогодичный тёплый климат (+17 до +23 °C), удалённость от большой земли – всё это позволяет сохранять природу региона практически в первозданном виде. Однако дикая природа не мешает проводить на этих живописных землях классическое ралли, не оставляющее после себя никаких жертв и разрушений, проходящее без отрицательных последствий для экологии, чем гордятся местные организаторы.

В списке участников Ралли Азорских Островов, увы, нет уникального экипажа россиянина Алексея Лукьянюка, украинца Евгения Червоненко, едущих по белорусской лицензии на Ford Fiesta R5 со слоганом «мы хотим мира» на борту. О причинах пропуска этапа Autosport.com.ru уже писал ранее. После трёх этапов Лукьянюк находится на третьей позиции в турнирной таблице чемпионата.

Тем не менее Россия представлена на этой гонке, пусть только и одним экипажем. Василий Грязин и Дмитрий Лебедик на Peugeot 208 R2 снова попытаются навязать борьбу фаворитам ERC3. После финиша в асфальтовой Ирландии на четвёртой позиции у Василия свои счёты с соперниками. Тем более что на гравийном покрытии с ним поспорить будет уже сложнее.

17 скоростных участков (общей протяжённостью 216 километров) предстоит преодолеть 48 экипажам, заявленным в зачёт чемпионата Европы. Ещё 26 экипажей числятся в двух региональных списках и примут участие только в зачёте местных серий.

Ралли Азорских островов, несмотря на свою удалённость от материка и заповедный статус территорий – очень современная и продвинутая гонка. Зрители, по каким-то причинам не попавшие на архипелаг лично, смогут увидеть гонку в прямом интернет эфире, где сегодня в 20:00 (время московское) можно будет посмотреть первый скоростной участок - 4-километровый гравийный SSS1 Grupo Marques, проходящий в формате параллельной гонки. Ещё раз, и снова в прямом эфире, этот скоростной участок можно будет наблюдать в воскресенье в 15:42.

Кроме того, ежедневные репортажи о гонке будут выходить на телеканале Eurosport.

А все ключевые новости ралли Азорских островов читайте на Autosport.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle