Ян Копецки одержал убедительную победу на Ралли Хорватия

28 сентября 2013 в 21:59

Чемпион ERC нынешнего года Ян Копецки продемонстрировал свой высочайший уровень, выиграв Ралли Хорватия.

Заводской пилот Skoda в субботу начинал борьбу с преимуществом в 52,9 секунды, уже гарантировав себе титул чемпиона ERC.

После первого воскресного допа преимущество Копецки превышало минуту, но и после этого чех продолжал демонстрировать великолепную скорость.

Пилот Skoda завершил свое победное шествие победой на бонусном спецучастке в Пореце, обеспечив себе на финише комфортное преимущество в 1.55,6 над Андреасом Айгнером.

Айгнер впечатляюще стартовал в гонке в пятницу, благодаря правильному выбору шин, поскольку первые спецучастки в большей степени необходимо было проезжать по мокрой трассе.

В начале первого дня австриец даже вышел в лидеры, но Копецки сумел продемонстрировать хорошую скорость как только дождь прекратился и трасса подсохла. Поэтому уже в конце пятничной программы Айгнер был смещен на второе место.

Австриец оставался на втором месте на протяжении всей субботней программы, хотя после слабого выступления на спецучастке в Сальтерии Герман Гасснер-младший сумел сократить отставание до 0,7 секунды перед заключительной секцией ралли.

Но бывший пилот молодежной программы Red Bull Racing продолжал бороться и смог сохранить серебро этапа, а также обеспечил себе победу в ERC Production Car Cup.

Бернд Касье и Питер Тсоен стали четвертыми, проиграв лидеру в общей сложности почти три минуты.

Бельгийские гонщики в Хорватии работали поочередно, то есть менялись ролями пилота и штурмана, но в субботу 'слева' сидел только Тсоен.

Он смог оторваться от дебютанта ERC Хенка Латегана в заключительный день, несмотря на то, что с утра его автомобиль один раз развернуло.

Этап запомнился и двумя авариями, приведшими к отмене допов, виновниками которых оказались Жермен Боннефи и трехкратный победитель Ралли Хорватия местый кумир Юрай Себай.

Бонефи попал в серьезную аварию на третьем допе, после чего француз был доставлен в госпиталь, где у него диагностировали перелом позвоночника.

На восьмом допе в аварию попал Себай, когда зацепил земляную насыпь и остановился на середине дороги. В тот момент он занимал пятое место.

Положение после СУ14:
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.Ян КопецкиSkoda2:23.11,5
2.Андреас АйгнерStohl Subaru+1.55,6
3.Герман Гасснер-мл.Gassner Mitubishi+2.09,8
4.Питер Тсоен / Бернд КасьеDuindistel Skoda+2.54,3
5.Хенк ЛатеганBRR Skoda+4.04,6
6.Андрас ХадикXiqio Subaru+6.49,0
7.Алекс ХумарSEC Renault+6.59,5
8.Даниэль СаскинAK Ford+7.58,8
9.Яни ТрчекBeja Sport Mitsubishi+9.52,3
10.Золтан БессениTeam Hungary Honda+10.06,5
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle