Бассо лидирует на Ралли Санремо ERC, Андреуччи потерял шансы на победу

12 октября 2013 в 16:07

Ралли Санремо ERC
Ралли Санремо ERC

Джандоменико Бассо вышел вперед на предпоследнем этапе европейского раллийного чемпионата в Санремо, тогда как у бывшего лидера Паоло Андреуччи возникли серьезные проблемы на последнем спецучастке утренней субботней секции.

День Паоло начал с комфортным преимуществом над соперниками в 16,2 секунды и смог увеличить его до 25,5 секунд перед тем, как на СУ Colle d'Oggia у него возникли серьезные неприятности.

Непосредственно перед стартом допа экипаж Peugeot обнаружил медленный прокол. Решено было заменить колесо, но пилот забыл о том, что резина на нем холодная, и вылетел с трассы, повредив заднюю левую часть машины.

В итоге Паоло потерял около десяти минут и выбыл из списка претендентов на победу на этапе, откатившись на 11-е место.

Этим воспользовался вышедший в лидеры гонки Джандоменико Бассо. В данный момент его преимущество над Брианом Буфье, выигравшим все три утренних допа, составляет 17,4 секунды.

Француз, который возглавлял гонку в дебюте, но позже улетел с трассы, вернулся в первую тройку после проблем, возникших у Умберто Скандолы - на первом же утреннем спецучастке тот проколол колесо, а на втором на Skoda итальянца перегрел двигатель.

На старт треьего СУ субботы многократный чемпион своей страны уже не вышел.

Бриан Буфье удерживает комфортный отрыв в 54,4 секунды от идущего третьим Алессандро Перико, следом за которым расположились восходящая звезда ралли финн Эсапекка Лаппи и Стефано Альбертини - все трое укладываются в интервал 17,9 секунд.

Крэг Брин продолжил свое выступление в гонке после вчерашних проблем. Он должен был появиться первым на трассе за рулем своей Peugeot 207, но из-за проблем, возникших на старте, ушел на дистанцию позже вне очереди.

19-летний Василий Грязин, хоть и заметно отставая от местных пилотов, продолжает уверенное движение к финишу. Россиянин уже поднялся на шестое место за рулем Ford Fiesta.

До финиша Ралли Санремо пилотам осталось проехать три спецучастка.

Положение после СУ7:

Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отставание
1.Джандоменико БассоMunaretto Peugeot1:55.36,9
2.Бриан БуффьеDelta Peugeot+17,4
3.Алессандро ПерикоUnited Peugeot+1.11,8
4.Эсапекка ЛаппиSkoda+1.23,8
5.Стефано АльбертиниRacing Lions Peugeot+1.29,7
6.Василий ГрязинKruzmanis SRT Ford+5.44,9
7.Федерико ГаспереттиPistoia Renault+7.47,2
8.Алекс ВитталиниPhoenix Citroen+8.36,5
9.Данило АмеджилоRFG Peugeot+8.45,1
10.Микеле ТассонеTassone Renault+8.54,4
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle