Клэр Уильямс уверена, что перемены в Ф1 очень своевременны для Williams

6 января 2014 в 16:33

Клэр Уильямс
Клэр Уильямс

Момент радикальных перемен в регламенте Формулы 1 идеально подходит Williams – считает заместитель руководителя команды Клэр Уильямс.

Недавно британцы объявили о назначении на пост технического руководителя Пэта Симондса, а также договорились с Mercedes, которая с этого года станет их поставщиком двигателей. По совокупности все эти факты могут помочь Williams сделать качественный шаг вперед.

В 2013-м команда заняла девятую строку в Кубке конструкторов, записав себе в актив всего пять очков. По мнению Клэр, тон в чемпионате будут задавать прежние лидеры, но в то же время она верит, что новые правила позволят остальным командам, испытывающим прежде серьезные трудности, добиться большого прогресса.

«Они [перемены] подоспели очень вовремя, ведь если бы этого не произошло, нам было бы куда сложнее прогрессировать из года в год, - рассказала Уильямс AUTOSPORT. – Я не думаю, что расстановка сил станет совершенно иной, но у команд, которые отстают от лидеров более чем на секунду, будет возможность пересмотреть свой подход к делу и методы работы.

Мы стремимся именно к этому, и все изменения, на которые пошли в прошлом году, были сделаны с прицелом на перспективу: команда направила основные ресурсы на подготовку к предстоящему чемионату».

КЛЮЧ К ДВИЖЕНИЮ ВПЕРЕД – МАССА

В Williams также верят, что новобранец коллектива Фелипе Масса станет ключевым элементом в прогрессе команды.

Бразилец перебрался в Гроув после восьми лет сотрудничества с Ferrari, и, по мнению многих, именно он должен повести Williams за собой.

Фелипе Масса и Валттери Боттас
Фелипе Масса и Валттери Боттас

«В начале переговоров с Фелипе на нас произвело огромное впечатление его желание помочь команде добиться успехов, - сказала Уильямс. – Он был в этом сильно заинтересован, что нам как раз и требовалось. Я имею в виду как можно более частые посещения базы команды, общение с инженерами и так далее.

Так что да, мы несомненно ожидаем от него результатов на трассе, но также рассчитываем, что он будет активно работать на базе команды и поможет совершенствовать нашу машину.

Он не из тех парней, которые хотят только приезжать на трассу – Фелипе является для нас важным элементом, ведь он обладает большим опытом. Он должен помочь нам идти вперед.

Ему хочется работать в поте лица. Все знают, что мы в Williams любим гонщиков такого плана».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle