Тото Вольф полагает, что команды Ф1 тратят слишком много денег

7 января 2014 в 17:41

Руководитель Mercedes Motorsport Тото Вольф считает, что топ-команды Ф1 не смогут на протяжении долгого времени поддерживать нынешний уровень расходов.

В преддверии неминуемой оживленной дискуссии по поводу плана снижения затрат в спорте накануне сезона-2015, в успешность которого верят отнюдь не все команды, Вольф высказал мнение, что в данный момент ведущие команды Ф1 расходуют слишком много денег.

Он полагает, что в больших командах просто неспособны оправдать свои постоянно растущие финансовые расходы, кроме того, пропасть в уровне издержек между заводскими коллективами и остальными негативно сказывается на спорте в целом.

«Мы по-прежнему тратим меньше, чем некоторые другие команды в Ф1, - сказал Тото в интервью AUTOSPORT. - Заводская поддержка значительно повышает эффективность деятельности нашего коллектива, но разрывы в финансовом плане между ведущими командами и, скажем, Force India, Williams или Sauber, по-прежнему очень велики - разница может достигать трех- или четырехкратного размера.

Как вы считаете, может ли такая система быть жизнеспособной? Конечно, нет».

Недавно руководитель команды Caterham Сирил Абитбуль предупредил о том, что в ближайшее время спорт может увязнуть в гонке вооружений между ведущими заводскими коллективами, особенно с учетом возвращения в Ф1 марки Honda.

«Им необходимо будет оправдать тот уровень затрат, который требовался в последнее время, - сказал Сирил в интетрвью AUTOSPORT, - поэтому между поставщиками может начаться серьезная гонка вооружений.

Это создаст большой риск для нашего спорта - четыре команды могут оказаться впереди, а другие останутся где-то на задворках».

Тем не менее Вольф считает, что руководство Формулы 1 понимает всю необходимость снижения расходов команд.

«Думаю, появление Стратегической группы Ф1 это знак, что первый шаг в этом направлении уже сделан, - продолжил Тото. - Также мы слышали, что Берни [Экклстоун] уже начал говорить о нежизнеспособности нынешней модели.

Так что, надеюсь, заинтересованные стороны смогут договориться и сделать Формулу 1 более сбалансированной в плане расходов команд».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle