Микко Хирвонен не жалеет о времени, проведенном в Citroen

7 января 2014 в 16:47

Микко Хирвонен
Микко Хирвонен

Микко Хирвонен, вернувшийся в раллийную команду M-Sport, сказал, что не жалеет о двух годах, проведенных в составе Citroen.

Несмотря на то, что в минувшем сезоне финну ни разу не удалось побывать на вершине подиума, что произошло впервые с 2005 года, вице-чемпион мира уверен, что прошедшие сезоны пойдут ему на пользу, и он сможет успешно выступать за рулем Ford Fiesta команды M-Sport в грядущем сезоне.

«Я бы не сказал, что провел эти два года впустую, - сказал Микко. - Первый из них был просто фантастическим - я стал вторым в зачете пилотов, кроме того, наша команда тогда выиграла оба титула, а мы [с Себастьеном Лёбом] завоевывали дубли в гонках.

К тому же, я впервые покинул Ford, а это помогло мне набраться опыта в вопросе отношения других команд к машинам и к спорту в целом. Мне все это пригодится в будущем».

Единственное, за что финн критиковал "двойные шевроны", это то, что в прошлом году команда отказалась дорабатывать машину DS3 WRC.

«Я не знаю точно, что пошло [в Citroen] не так, - продолжил Микко. - Тут нельзя никого винить.

Но в ралли пришла марка Volkswagen, машины которой сразу поехали быстро, и угнаться за ними мы не могли. Кроме того, я сам допустил несколько небольших ошибок, и в итоге мы выбыли из борьбы за титул.

Что пошло не так в лагере Citroen?

Единственное, что мне не понравилось в Citroen, так это то, что, потеряв все шансы на титул, в команде решили не тестировать и не дорабатывать дальше свою технику.

Это, на мой взгляд, была ошибка, из-за неё у меня сложилось ощущение, что ралли больше не является приоритетной дисциплиной для французов, и я подумал: "Что ж, это были два неплохих года, я многому научился и познакомился с интересными людьми, но мне пора отсюда уходить"».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle