Тони Фернандес: Правило двойных очков - это фальшивка

22 января 2014 в 16:57

Владелец команды Caterham Тони Фернандес назвал «фальшивкой» правило двойных очков, которое с нового сезона будет использоваться в Формуле 1.

Кроме того, он считает ошибкой предложение увеличить количество гонок, за которые будут начисляться очки в двойном размере. Этот вопрос планируется рассмотреть во время следующего заседания Стратегической группы Ф1.

Фернандес призвал не создавать искусственную интригу в чемпионате, а принять вместо этого меры, которые сделали бы более плотной борьбу на каждом Гран При.

«Двойные очки – это фальшивка, - рассказал Фернандес. – Было бы лучше сделать более плотной борьбу во всем пелотоне, хотя это может вызвать недовольство Sauber, Force India или Lotus.

Но люди хотят следить за захватывающей борьбой, которой как раз и нет в Формуле 1. Мы тратим кучу времени на системы KERS, двигатели и другие технологии, но большая разница между богатыми и скромными командами всё равно делает гонки скучными».

Несмотря на то, что СМИ и поклонники автоспорта негативно встретили идею присуждать очки в двойном размере за финальную гонку сезона в Абу-Даби, команды Ф1 и Берни Экклстоун никак не реагируют на это, а потому маловероятным выглядит возможная отмена нововведения.

МНЕНИЕ ГОНЩИКОВ

Действующий чемпион мира Себастьян Феттель назвал новое правило «абсурдным», другие пилоты менее категорично высказались по этому поводу.

Валттери Боттас считает, что такие изменения в чемпионате смогут увеличить интригу, а значит, должны понравиться поклонникам.

«Это правило может сыграть вам на руку, так и против вас, - цитирует Боттаса официальный сайт команды Williams. – Если говорить о поклонниках, то борьба за титул с большей долей вероятности продолжится до последней гонки сезона, поэтому я не вижу в этом ничего плохого».

Соотечественник Боттаса Кими Райкконен обошел стороной эту тему во время видеоинтервью пресс-службы Ferrari.

«Лично мне всё равно, - заявил Райкконен. – Это правило есть, а нравится оно мне или нет – ничего не поменяет».

Новичок Sauber Адриан Сутиль считает, что правило двойных очков может положительно сказаться на командах из нижней части пелотона, поскольку они получат возможность значительно улучшить свою итоговую позицию в Кубке конструкторов в последней гонке сезона.

«Если теперь надо будет решить, когда лучше установить все хорошие новинки, то все постараются сделать это на финальном этапе сезона, - рассказал Сутиль Autosport. – Вопрос лишь заключается в том, будете ли вы готовы сделать это вовремя? Как всегда, придется рисковать».

Комментарии для сайта Cackle