Renault: Пропуск тестов может откинуть Lotus назад

23 января 2014 в 21:36

Управляющий директор Renault Sport Роб Уайт считает, что команда Lotus будет отставать от конкурентов в результате пропуска первых предсезонных тестов в Хересе.

На данный момент всё указывает на то, что только коллектив из Энстоуна не приедет на следующей неделе в Херес, что в самой команде объяснили неудобным графиком, который может негативно сказаться на программе разработки новой машины.

Кроме того, руководитель Lotus Эрик Булье выразил уверенность, что не только его подопечные пропустят первые тесты, но на данный момент все участники чемпионата выразили готовность отработать в Хересе.

Также представители команды заверили, что их подготовке к новому сезону ничего не грозит, поскольку в Хересе основное внимание будет уделено работе с новыми двигателями, а такие же силовые установки используют и другие клиенты Renault: Red Bull Racing, Toro Rosso и Caterham.

Роб Уайт не скрывает, что Lotus будет иметь доступ к общим данным, чем можно будет частично компенсировать пропуск тестов, но он полагает, что команда лишится драгоценного времени, которое необходимо для адаптации работы шасси с силовой установкой.

«Фундаментальные параметры всех силовых агрегатов одинаковые, но каждая единица по-своему уникальна, - рассказал Уайт. – Задача первых тестов заключается в том, чтобы полностью проверить двигатель в рабочих условиях.

Это будет первый раз, когда вы сможете полностью собрать свой автомобиль и запустить его двигатель, ведь на своей базе вы лишены такой возможности.

Мы и так многие вещи проверяем на симуляторах, а впереди нас ждет полноценный запуск двигателей, ведь мы пока еще ни разу не собирали всю силовую установку вместе в конкретной конфигурации для отдельной машины.

И хоть сами двигатели одинаковы для всех наших клиентов, они будут стоять на абсолютно разных машинах. Поэтому очевидно, что те команды, которые пропустят тесты в Хересе, будут хуже понимать работу силового агрегата со своим шасси».

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ

У команд Формулы 1 будет только 12 дней тестов до старта первого этапа сезона, который состоится в середине марта в Австралии.

Роб Уайт считает, что с учетом масштабных изменений в правилах, в первых гонках ситуация может быстро изменяться.

«Я не думаю, что можно будет сделать какие-то реальные выводы через неделю после окончания тестов в Хересе, - рассказал Уайт.

Сейчас неясно, каким окажется итоговый результат. Важно разобраться, в каких областях машины можно получить дополнительное преимущество и все ли конструкторские идеи сработают так, как ожидается».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle