Lotus пропустит первые предсезонные тесты Ф1 в Хересе

6 января 2014 в 22:17

Команда Lotus пропустит первые предсезонные тесты Формулы 1, которые пройдут в испанском Хересе.

Всего за три недели до старта заездов новых машин 2014 года представители Энстоуна заявили, что их модель E22 не сможет вместе с другими автомобилями выйти на трассу 28 января.

Технический директор Lotus Ник Честер сказал, что команда представит публике новое шасси уже после заездов в Хересе – но до следующей тестовой сессии в Бахрейне, старт которой намечен на 19 февраля.

«Наша новая машина останется под покрывалом чуть дольше, чем у некоторых соперников, - сказал он. – Мы решили, что участие в тестах в Хересе – не самый лучший сценарий применительно к нашей программе подготовки к сезону.

Скорее всего, мы покажем новый автомобиль до старта испытаний в Бахрейне, а там уже сможем оценить реальную скорость машины в наиболее оптимальных погодных условиях».

](/files/news/2014/01/06/1361438575_3.jpg) { align="left"}[<strong>Команды с трудом успевают подготовить новые машины к тестам</strong>
](/files/news/2014/01/06/1361438575_3.jpg) { align="left"}[<strong>Команды с трудом успевают подготовить новые машины к тестам</strong>

Честер добавил, что Lotus успешно прошла часть обязательных краш-тестов нового автомобиля – и сейчас команде осталось преодолеть лишь финальные испытания на удар передней части шасси.

«Мы готовы гарантировать, что новинка подойдет Ромену [Грожану] и Пастору [Мальдонадо]. Несомненно, те наши партнеры, которые уже видели машину, остались под впечатлением от её конструкции и различных технических решений, продиктованных требованиями нового регламента».

Видео: На что будут похожи машины Формулы 1 в 2014 году

Пропуск первых тестов будет стоить Lotus полезного опыта работы с новым автомобилем 2014 года, но Честер все равно не сомневается в высоком потенциале Е22.

«Те данные, которыми мы располагаем, выглядят многообещающе, а темпы развития очень высоки, - сказал он. – Этим мы хотим сказать, что много работаем, но понятия не имеем, чем занимаются другие команды.

2014-й - первый год радикально новых правил, а это значит, что при создании своих машин команды могут избрать принципиально разные подходы.

Нас, инженеров, это захватывает, и я надеюсь, болельщики также будут в восторге. Мы считаем наши решения эффективными, хотелось бы верить, что E22 это докажет, когда впервые появится на трассе».

Можно допустить, что в Lotus не спешат выводить машину на трассу, поскольку разработали какое-то неожиданное решение, которое предпочитают пока хранить в секрете.

Тесты в Хересе пройдут 28-31 января, в Бахрейне – 19-22 февраля и 27 февраля - 2 марта. Новый сезон стартует в Мельбурне 16 марта.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle