Дaниэль Хунканделья стал тест-пилотом Force India

24 января 2014 в 13:48

Хунканделья - тест-пилот Force India
Хунканделья - тест-пилот Force India

Даниэль Хункаделья подписал с Force India контракт тест-пилота на 2014 год.

Испанец, ставший чемпионом европейской Формулы 3 в сезоне-2012, согласовал возможность поработать на трассе на нескольких пятничных тренировках чемпионата мира. Кроме того, он продолжит выступление в DTM за команду Mercedes.

Догадаться о таком развитии событий самые внимательные болельщики смогли еще несколько дней назад, когда на представленной командой из Сильверстоуна картинке новой машины VJM07 разглядели логотип группы компаний Astana – наши соседи из Казахстана уже не первый год поддерживают гонщика.

«Для меня это фантастическая возможностьнаучиться новому, - рассказал Хунканделья. – Я надеюсь, что роль тест-пилота позволит мне сделать шаг вперед на пути в Большие Призы».

Руководитель команды Виджей Маллья отметил, что приглашение 22-летнего испанца продолжает привычную для Force India практику сотрудничества с восходящими гоночными звёздами.

«За последние годы мы всегда старались помогать молодым талантливым гонщикам и продолжим так делать, - заявил Маллья. – Даниэль сможет поработать за рулем VJM07 во время пятничных тренировок на некоторых этапах.

Он также будет играть важную роль в работе на симуляторе на базе команды, поскольку этот процесс становится все более важным при доработке машины».

Хунканделья впервые громко заявил о себе после победы в 2011 году на Гран При Макао, а в следующем сезоне стал лучшим в европейской Ф3. Его тесное сотрудничество с Mercedes позволило Даниэлю в дальнейшем оказаться в DTM.

За это время испанский пилот уже получил небольшой опыт работы в Ф1 на тестах с командами Williams и Ferrari.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle