В Renault решили подойти к старту нового сезона консервативно

27 января 2014 в 19:09

Для достижения большей надежности перед стартом нового сезона в Renault Sport решили подойти к разработке двигателей предельно консервативно.

Накануне первых предсезонных тестов в Хересе глава отдела двигателей французской компании Роб Уайт сказал, что в Вири-Шатийоне, чьими моторами в этом году будут пользоваться Red Bull Racing, Toro Rosso, Lotus и Caterham, решили пойти на определенный компромисс в разработке силовых агрегатов, поскольку возможные сходы машин в первых гонках сезона могут обойтись слишком дорого.

В стане двух других игроков на рынке моторов Ф1 - Ferrari и Mercedes - также согласны, что решающим фактором в борьбе за титул будет надежность силовых агрегатов.

Анализ: чего ждать от первых тестов Ф1?

«Нужно правильно расставить приоритеты, - сказал Уайт в интервью AUTOSPORT, - и быть абсолютно уверенными в том, куда вы двигаетесь - а для этого необходимо идти на определенные компромиссы.

При этом решения приходится принимать в условиях недостатка информации, а это означает, что и подход к управлению рисками должен быть несколько иным.

В итоге вы понимаете, что необходимо подойти к вопросу более осторожно. Но мы до сих пор не знаем, правильное ли решение приняли».

ОБНОВЛЕНИЕ ДВИГАТЕЛЕЙ ПЕРЕД МЕЛЬБУРНОМ

Уайт также сказал, что в Renault подготовят ряд обновлений для двигателей накануне старта сезона - какие именно, будет зависеть от итогов заездов в Хересе.

«На тесты мы привезем моторы в базовом варианте, - продолжил Роб, - они будут очень похожи на свои "гоночные" аналоги, но с некоторыми различиями.

Как будут работать новые двигатели Ф1

У нас в работе целый ряд обновлений, которые будут установлены между первыми тестами и стартом сезона. Также некоторые новинки ожидают своей проверки в реальных условиях на трассе.

Нам предстоит еще очень многому научиться, и дальнейшие действия будут в значительной степени зависеть от того, как пройдут первые испытания.

Renault
Renault

Я думаю, что это будет отличная репетиция перед стартом сезона. Нам нужно все внимательно проверить и обкатать в преддверии дебютной гонки в Мельбурне».

Также он отметил, что подход Renault к первым тестам и гонкам означает полное изменение приоритетов компании.

«Мы активно гоняли наши новые двигатели на стендах, но не смогли выполнить всю запланированную подготовительную работу, - признался Уайт. - Сейчас самое время не просто что-то делать, а внимательно и очень быстро всему учиться, ведь времени до первого этапа осталось не так много.

Важно выделить из списка задач самые необходимые и изменить свои планы таким образом, чтобы успеть все сделать в назначенные сроки».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle