Команды Ф1 не слишком активно начали тесты в Хересе

28 января 2014 в 15:56

Только пять машин смогли покинуть боксы за первую половину вторника на тестах Формулы 1, стартовавших в испанском Хересе. Как и предсказывали эксперты, ситуация радикально отличается от прошлых лет, когда командам удавалось с ходу проехать едва ли не сотню кругов на новой технике.

Лишь Льюис Хэмилтон на Mercedes и Жан-Эрик Вернь на Toro Rosso преодолели круг на время. Результат британца оказался на девять секунд хуже времени Дженсона Баттона, который возглавил протокол первого тестового дня на этой же трассе год назад.

Попытки Ferrari и Force India приступить к работе закончились неудачно: в обоих случаях машина останавливалась на трассе, не доехав даже до конца первого круга, вызывая появление красных флагов.

В Скудерии такой шаг объяснили соображениями предосторожности.

Ближе к середине дня технические проблемы возникли и у Mercedes: серебристую машину также пришлось грузить на эвакуатор, но по другой причине – Хэмилтон попал в аварию в первом повороте.

Тесты в Хересе начались с проблем
Тесты в Хересе начались с проблем

Чуть лучше дела обстояли у Sauber: Эстебан Гутьеррес покинул боксы и тотчас вернулся обратно своим ходом, после чего машину закатили в гараж.

Все остальные до обеденного перерыва вовсе не появлялись на трассе, однако полны решимости сделать это позже. Погода пока никак не мешает участникам тестов.

«Я ожидал, что у команд возникнут сложности, но поражен их объёмом, – признался эксперт Autosport Гэри Андерссон. – Мы до сих пор не увидели на трассе Red Bull, McLaren, Williams, Caterham и Marussia, хотя последняя, как известно, задерживается. А Ferrari удалось проехать всего пару кругов.

Главные проблемы кроются пот капотом: каждый раз, отправляя машину на трассу, команды выясняют о новой сложности. Надеюсь, что всем удастся проехать хотя бы пробные круги. Давление явно нарастает».

Анализ: На что стоит обратить внимание на тестах в Хересе

Тесты в Хересе финишируют в 20:00 по московскому времени.

Результаты тестов в Хересе. 28 января, первая половина дня.
Поз.ПилотКомандаШассиВремя/Отст.Круги
1.Льюис ХэмилтонMercedes W051.27,820 17 
2.Жан-Эрик ВерньToro Rosso-RenaultSTR9+8,71011
3.Кими РайкконенFerrariF14 T 2
4.Эстебан ГутьерресSauber-FerrariC33 2
5.Серхио ПересForce India-MercedesVJM07 1
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle