По информации французских СМИ, Михаэля Шумахера начали выводить из искусственной комы

29 января 2014 в 13:36

Врачи начали медленное выведение Михаэля Шумахера из искусственной комы, в которой гонщик находился ровно месяц после трагического инцидента на альпийском горнолыжном склоне, пишет французская газета L'Équipe.

По данным наших коллег, в состоянии немца, перенесшего ряд нейрохирургических операций в госпитале Гренобля, наметилась позитивная тенденция, что подтолкнула медиков перейти к новой фазе его лечения.

Ключевым является фактор внутричерепного давления: лечащие врачи не раз заявляли, что постоянно контролируют его, пока Михаэль находится в состоянии искусственного сна.

Травма Шумахера – анализирует бывший главврач Ф1 Гари Хартстейн

Как рассказал профессор Жан-Люк Мастерок, четыре недели являются критическим сроком для пациентов, пребывающих в медикаментозной коме. После этого срока воздействие седативных препаратов начинают постепенно снижать, переходя к восстановлению навыков общения.

Человека просят совершить простейшие действия: открыть и закрыть глаза, рот, пошевелить пальцами руки. Для Шумахера процедуры должны быть точно такими же.

Мастерок считает, что в случае с семикратным чемпионом мира реабилитация будет продолжительной. Говорить о чем-то с определенностью будет возможно только через пару месяцев, а полное восстановление потребует до нескольких лет.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle