Официально: Окон не выступит в Мексике, Хиракава дебютирует в Ф1
Команда Haas подтвердила, что Эстебан Окон не продолжит выступления на Гран При Мексики. До конца гоночного уик-энда его заменит резервный пилот команды Рё Хиракава, для которого воскресная гонка станет дебютом в Формуле 1.
32-летний японец сядет за руль VF-26 начиная с третьей тренировки и проведёт оставшуюся часть этапа вместе с напарником Оливером Берманом. В Haas не объяснили причины отстранения Окона и заявили, что пока не будут давать дополнительных комментариев.
В пятницу Хиракава уже выступал за американскую команду в первой тренировке, показав 15-е время с результатом 1.19,982. Это была его третья практика за Haas в нынешнем сезоне. В 2025 году японец также провёл за команду четыре тренировки.
Хиракава присоединился к Haas в качестве резервного пилота в 2025 году. До этого он занимал аналогичные должности в McLaren и Alpine. Его сотрудничество с американской командой связано и с техническим партнёрством Haas с Toyota Gazoo Racing.
Источник: Haas

















