Пиастри получил штраф после столкновения с Линдбладом и лишился очков
Гонщик McLaren Оскар Пиастри лишился седьмого места на Гран При Мексики. После финиша австралиец получил 10-секундный штраф за столкновение с Арвидом Линдбладом из Racing Bulls и опустился на 15-ю строчку итогового протокола.
Пиастри стартовал 12-м после неожиданного вылета во втором сегменте квалификации, но по ходу гонки пробился в первую десятку, а затем поднялся на седьмое место благодаря пит-стопам. После рестарта за автомобилем безопасности Линдблад обогнал австралийца, оттеснив его на восьмую позицию.
Оскар попытался немедленно отыграться и пошёл в атаку по внешней траектории в первом повороте. Однако его переднее колесо задело левое заднее колесо машины Линдблада. Пилот Racing Bulls потерял управление и врезался в барьеры, сойдя с дистанции.
Стюарды изучили видеозаписи, данные систем хронометража и телеметрию с бортовых камер, а также выслушали обоих гонщиков и представителей команд. В решении они указали, что Пиастри не успел полностью поравняться с соперником, а значит, не имел права претендовать на место в повороте.
«Столкновения можно было избежать, если бы пилот машины №81 сместился левее после первого поворота, даже если для этого пришлось бы выехать за пределы трассы перед вторым поворотом», — говорится в вердикте стюардов.
Таким образом, Пиастри покинул Мексику без очков. Для австралийца это уже четвёрый безрезультатный этап в сезоне после Гран При Австралии, Венгрии и Азербайджана. Штраф также позволил Габриэлю Бортолето из Audi подняться в очковую зону.
Источник: FIA

















