Рон Деннис не торопится с выбором нового исполнительного директора McLaren

6 марта 2014 в 17:51

Рон Деннис сказал, что не собирается торопиться с выбором нового исполнительного директора команды McLaren F1: он уверен, что и нынешняя структура управления способна вернуть британцев к борьбе за самые высокие позиции.

В начале года Деннис приступил к реструктуризации команды после того, как был назначен новым исполнительным директором McLaren Group.

Он упразднил пост руководителя, который занимал Мартин Уитмарш, назначив на должность гоночного директора Эрика Булье, а Джонатан Нил был объявлен временно исполняющим обязанности исполнительного директора.

Несмотря на слухи, что в будущем эта должность может перейти к бывшему боссу Mercedes F1 Россу Брауну, сегодня Деннис дал ясно понять, что никакой определенности в этом вопросе пока нет.

Он также не исключил, что Нил останется в этой роли, если хорошо себя зарекомендует.

«Джонатан прекрасно понимает, что временно занимает эту должность, но он может преуспеть в новой для себя роли, - объяснил Рон. – Мы будем выбирать нового человека на этот пост, сравнивая его способности и приверженность работе [со способностями Нила], также принимая во внимание результаты, которые он покажет.

Главное – надо понять, что наш совместный труд с Джонатаном, Эриком и Сэмом [Майклом] в этот короткий период времени может вернуть нас на вершину.

Выбор нового исполнительного директора является ключевым фактором для долгосрочных перспектив команды, потому потребует немало времени.

В конечном счете, я не буду принимать такое важное решения один – мне предстоит советоваться с совладельцами команды и главными лицами в McLaren.

Но сейчас это не моя первоочередная задача. Я доволен нашей структурой управления в данный момент».

Деннис считает, что возросшие требования в Ф1, обусловленные увеличением количества этапов в календаре, означают, что должность руководителя команды утратила смысл.

«По ходу первых четырех гонок часть ключевых сотрудников не вернется на нашу базу, - сказал Рон. – Если бы мы сохранили должность руководителя команды, то это бы означало, что он отсутствовал в Уокинге до четырех месяцев.

Я готов преклониться перед тем, кто может эффективно управлять командой, не находясь на базе треть года».

Деннис также уточнил, что не вернется к исполнению активных обязанностей по ходу гоночных уик-эндов, но будет приезжать на Гран При, чтобы наблюдать за тем, как складываются дела в McLaren.

«Мы имеем неограниченные возможности, и в данный момент я активно занимаюсь делами команды, - сказал он. – Но я не буду играть эту же роль на трассах – этим займутся те, кто работает во время Гран При.

Я же буду лишь сторонним наблюдателем».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle