Райкконен и Алонсо рассчитывают на подиум в Австралии

12 марта 2014 в 16:31

Кими Райкконен и Фернандо Алонсо полагают, что Ferrari вполне может рассчитывать на подиум в Австралии.

Несмотря на неопределенность ситуации накануне стартового Гран При сезона, гонщики Скудерии надеются, что команде по силам выступить успешно.

Райкконен сказал, что не знает, сможет ли Ferrari соперничать с Mercedes в борьбе за победу в гонке, но надеется, что они будут бороться в верхушке пелотона.

«Трудно сказать [сможет ли Ferrari выиграть], - отметил финн. - Это наша цель, но сейчас слишком много неопределенности.

Возможно, в последние дни тестов мы показали себя не с лучшей стороны, но в принципе мы выполнили почти всю запланированную программу.

Посмотрим, как мы сможем стартовать. Мы постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы бороться среди лидеров и финишировать на подиуме».

Фернандо Алонсо согласился с напарником по команде в том, что подиум вполне возможен, добавив при этом, что в Австралии будет видно, насколько хорошо они подготовились к сезону.

«Полагаю, сейчас не стоит высказываться излишне оптимистично или пессимистично, ведь никто пока ничего не знает, - сказал испанец. - Если мы все сделаем как надо, то сможем заработать очки и даже финишировать на подиуме.

Любая мелкая ошибка может привести к окончанию гонки, поэтому мы должны быть максимально сконцентрированы».

ПЕРВАЯ ГОНКА НЕ БУДЕТ ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЙ

Фернандо Алонсо
Фернандо Алонсо

При этом Алонсо считает, что по итогам первой гонки не стоит судить о раскладе в чемпионате, поскольку команды будут стремительно улучшать свои машины по ходу сезона.

«В этом году результаты первой пары гонок будут не столь показательны, как обычно, - сказал Фернандо в интервью AUTOSPORT. - Конечно, я бы предпочел сильно стартовать и предложить роль догоняющих моим соперникам, но посмотрим.

На тестах Mercedes смотрелась лучше всех, но это только тесты. Посмотрим, как будут обстоять дела в гонках.

То же самое касается и Red Bull Racing. Все говорят об их проблемах, но они могут приехать в Австралию и вновь вырваться вперед.

Сейчас столько неизвестного, но нам предстоит сконцентрироваться на собственной работе».

Уверенность испанца в том, что Ferrari сможет нагнать своих соперников, если им не удастся сильно стартовать, поддержал и Райкконен.

«Мы стараемся сделать все, что от нас зависит, - сказал финн, - но, возможно, другие команды поедут быстрее, так иногда бывает. Мы ведь еще не гонялись.

Что бы ни произошло в воскресенье, нам будет чем заниматься, и мы будем продолжать работать».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle