Ferrari сконцентрирует усилия на решении проблем Райкконена

14 марта 2014 в 16:07

В стане Ferrari заявили, что в настоящий момент видят своей приоритетной задачей помощь Кими Райкконену, которому пока что-то мешает использовать потенциал нового автомобиля F14 T на все 100%.

Финский гонщик столкнулся с проблемами в утренней тренировке дебютного Гран При сезона, а после обеда уступил напарнику Фернандо Алонсо восемь десятых секунды в своей лучшей попытке.

Руководитель команды Ferrari Стефано Доменикали пояснил, что им нужно оперативно разобраться, что именно может помочь Райкконену набрать приличный темп.

Когда Доменикали попросили прокомментировать выступление Кими, он заявил: «Сейчас мы должны гарантировать, что все вопросы, которые на данном этапе еще не решены – речь не только о проблемах Райкконена, – будут исправлены в кратчайшие сроки, поскольку конкуренция очень высока, а времени в нашем распоряжении очень мало.

Лично для меня основной задачей является выявление и исправление всех проблем в предельно короткие сроки.

Я уверен, что проблема не в самом гонщике, поскольку оба наших пилота в состоянии извлечь максимум из той ситуации, в которой они окажутся. Но впереди у нас еще много работы».

Стефано признал тот факт, что на данном этапе автомобиль Ferrari нельзя назвать быстрым автомобилем в пелотоне – но у него есть ощущения, что ситуация может измениться уже на ближайших этапах.

«Сейчас нужно заниматься теми вопросами, которые нам уже понятны, - продолжил Доменикали. – Прежде всего, просто необходимо добиться большего от автомобиля.

Конечно, нашим пилотам пришлось работать по различным программам и пробовать разные идеи, но это нормально исходя из той программы, которую мы себе наметили.

Я считаю, что сегодня некоторые команды скрывали свой истинный потенциал, а другие пытались не привлекать внимания к своим проблемам. И завтра ситуация вновь сильно поменяется».

Фернандо Алонсо показал с утра лучшие секунды, а после обеда был третьим по скорости, уступив лишь представителям Mercedes.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle