Кими Райкконен: Гонка не задалась с самого начала

16 марта 2014 в 15:53

Кими Райкконен признал после финиша Гран При Австралии, что столкнулся по ходу гонки с большим числом проблем.

Финский чемпион мира, вернувшийся в Ferrari, разбил машину в субботней квалификации, а в воскресенье, проведя большую часть дистанции в соперничестве с гонщиками Toro Rosso и Williams, финишировал восьмым.

По его словам, в ход гонки вмешались многочисленные сложности, часть их которых стала лишь неудачным стечением обстоятельств.

«Сегодня с машиной не все было в порядке, – отметил Кими после финиша. – Пока я не могу точно сказать, в чем дело, но несколько эпизодов заслуживают самого тщательного изучения.

Мы не можем быть довольны таким выступлением, хотя не во всех сложностях на этот раз была наша вина. В первом повороте кто-то [Камуи Кобаяши] сильно ударил мою машину сзади, и хотя затем она какое-то время работала нормально, позже я потерял время на первом пит-стопе, когда вынужден был стоять и ждать позади Фернандо.

На втором отрезке дистанции проявилось гранулирование передней резины, которое в сочетание с некоторыми другими факторами привело к ошибке в одном из поворотов и потере позиции. Сцепления почти не было, возникла сильная недостаточная поворачиваемость.

Позже мне удалось отыграться, но в целом машина лишь время от времени выглядела действительно неплохо.

Наверное, можно найти позитив в том, что мы смогли добраться до финиша и заработать очки, но нам обязательно нужно продолжать работу и двигаться вперед. Мы справимся. Случится это через неделю или через месяц – для меня роли не играет. Такие вещи порой случаются в Ф1».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle