Цитаты Гран При Малайзии, суббота: Ferrari

29 марта 2014 в 18:08

Фернандо Алонсо – 4-й: Я действительно доволен четвертым местом, принимая во внимание то, что мы сумели пробиться в финальный сегмент, несмотря на проблему с рулевым управлением. В этом сезоне на устранение неисправностей уходит много времени, но парни смогли починить подвеску автомобиля за рекордное время.

В инциденте с [Даниилом] Квятом нам обоим не повезло, к тому моменту, когда я заметил его, было уже поздно. Как и обычно, в дождь видимость была очень ограниченной, во многом квалификация превратилась в лотерею.

В третьем сегменте команда вновь отлично сработала в тот момент, когда надо было выбрать правильное время для перехода на новый комплект дождевых шин: мы выехали в самом начале и сразу сумели проехать хороший быстрый круг. Мы с [Кими Райкконеном] можем надеяться на подиум, стартуя с четвертой и шестой позиций: все команды близки по результатам, если не брать в расчет Mercedes.

В этот раз мы больше внимания уделили работе над скоростью в гоночной конфигурации, нежели на одном быстром круге – и я настроен позитивно. Но мы знаем, что легко не будет, а непредсказуемая погода только добавляет интриги перед гонкой.

Кими Райкконен – 6-й: Дождь серьезно осложнил для нас квалификацию. Я знал, что на влажной трассе придется нелегко, но не ожидал такого количества проблем. На разгонах машина оказалась не эффективна, и по какой-то причине дождевые шины сильно теряли в сцеплении после одного быстрого круга. Сейчас нам предстоит в этом разобраться, чтобы не попасть в такую ситуацию в будущих гонках.

Конечно, я не могу довольствоваться шестым местом. Сейчас все мои мысли связаны с грядущей гонкой. Она пройдет в условиях жаркой погоды, но здесь мы смотримся сильнее, чем в Мельбурне – и если не возникнет никаких проблем, мы можем надеяться на более высокий результат. В целом сейчас я уже лучше чувствую машину. И хотя впереди еще много работы, мы движемся в правильном направлении.

Пэт Фрай, управляющий директор: Итоги субботы мы можем считать позитивными. В дождливой квалификации была плотная борьба, но наша машина смотрелась неплохо. Конечно, в будущем мы нацеливаемся вовсе не на эти стартовые позиции, но они демонстрируют, что команда движется в правильном направлении, стараясь догнать Mercedes. Первый сегмент прошел довольно гладко, а во втором механики просто фантастически сработали, поменяв тягу на машине Фернандо за считанные минуты после его столкновения с Квятом.

Он быстро вернулся на трассу и отлично контролировал машину – я думаю, в его ситуации в третьем сегменте было сложно выступить лучше, он заслуживает похвалы. Скорость Кими произвела не меньшее впечатление: мы знаем, что он пока не до конца доволен ощущениями от F14 T, к тому же, на влажной трассе у него возникли некоторые проблемы с балансом. Однако я думаю, в гонке он сможет атаковать, стартуя с этой позиции.

Пилоты Mercedes вновь задавали тон, но мы постараемся использовать в гонке каждую возможность. Нельзя сбрасывать со счетов и надежность, ведь в этом году очень важно просто добраться до финиша.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle