Берни Экклстоун назвал нынешнюю Формулу 1 неприемлемой для зрителей

6 апреля 2014 в 14:59

Берни Экклстоун считает необходимым срочно принять меры по увеличению зрелищности гонок Формулы 1, а нынешнюю ситуацию он называл "неприемлемой" для поклонников чемпионата.

В преддверии ряда встреч в паддоке, в том числе и с президентом Ferrari Лукой ди Монтедземоло, на которых будут обсуждаться вопросы текущего положения дел в Ф1, глава менеджмента Больших Призов продолжил информационную атаку с целью поддержать изменения правил.

По информации AUTOSPORT, промоутеры этапов уже отправили Берни Экклстоуну письма, в которых выразили свою обеспокоенность последствиями, которые появились в результате перехода на новый регламент.

«Я думаю, что они в любом случае понадобятся, - ответил Экклстоун на вопрос AUTOSPORT, нужны ли чемпионату перемены. – Мне кажется, нынешнее положение дел является неприемлемым для всех. Люди покупают билеты и приезжают на трассу, чтобы увидеть Формулу 1 такой, какой она была раньше».

Несмотря на то, что Экклстоун был впечатлен современными технологиями, которые используются в новых турбомоторах V6, решение отказаться от старых двигателей он считает ошибочным.

«Что-то не так с этими фантастическими моторами, - объяснил 83-летний британец. – Сами силовые установки получились замечательными, они развивают отличную мощность при экономном расходе горючего.

Но я не думаю, что это правильно для Ф1. Такие моторы уместны для автомобилей Туринга или каких-то еще серий, но не в Формуле 1».

Экклстоун считает необходимыми изменения в спорте, призванные сделать более привлекательным звук работающих моторов. Еще одним пунктом он видит необходимость ослабить ограничения по расходу топлива.

Зато Берни выступил категорически против сокращения гоночной дистанции, предложив для повышения зрелищности повысить максимальный расход горючего.

«Я думаю, что можно как-то улучшить звук двигателей, - продолжил Экклстоун. – Если команды хотят поднять на 10 кг топливный лимит, то мне кажется, все согласятся на это».

Никто не хочет лишить Mercedes преимущества

Несмотря на то, что руководитель Mercedes Motorsport Тото Вольф назвал "абсурдными" сами разговоры об изменениях правил, Экклстоун надеется, что немецкий автогигант пойдет навстречу другим командам, чтобы сделать чемпионат в целом более привлекательным для зрителей.

«Я считаю немаловажным, что команды понимают суть проблемы, а поставщики двигателей видят, где возникли трудности. – продолжил Экклстоун. – Им нужно постараться решить эти задачи.

Я надеюсь, что в Mercedes поддержат остальных, сумев остаться лидером и после перемен».

Экклстоун уверен, что небольшие изменения правил позволят сделать гонки более интересными, не оказав негативного влияния на нынешнее преимущество Mercedes над соперниками.

«Мы можем всё это сделать, не навредив им, - заверил Берни. – Никто не сомневается, что в Mercedes лучше остальных сделали свою работу, и мы не должны наказывать их за это, меняя правила.

Насколько я вижу, претензии есть у всех, даже у Mercedes. Они недовольны тем, что зрителям уже не нравятся такие гонки».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle