Экклстоун: В 2015-м в Формулу 1 могут прийти две новые команды

6 апреля 2014 в 14:47

Глава менеджмента Формулы 1 Берни Экклстоун объявил, что уже в 2015 году в Большие Призы могут прийти две новые команды.

Хотя в настоящий момент FIA еще не объявила, будет ли кому-то дано право занять свободные места на стартовой решетке, Экклстоун рассказал в воскресенье в паддоке Гран При Бахрейна, что чемпионат может пополнить даже более, чем одна команда.

Сейчас уже известно, что американец Джин Хаас ведет активные переговоры с федерацией и рассчитывает выставить свой коллектив.

Есть также веские основания полагать, что похожую программу сейчас реализует и хорошо известный поклонникам Ф1 Колин Коллес, прежде стоявший у руля нескольких коллективов.

Экклстоун заявил, что в беседе с президентом FIA Жаном Тодтом обсуждал возможность расширения Ф1 до 13 команд.

«Их заявка будет принята, – сказал он о планах Haas. – Мы также возьмём и еще одну команду. Найдется ли такой желающий – это уже другой вопрос.

Нам было бы приятно видеть еще пару участников. Я говорил с Жаном Тодтом, и вчера мы достигли соглашения, что если две новых команды выразят желание выступать, мы примем их».

Согласно договорённостям между FIA и FOM, максимальное число участников Ф1 сейчас ограничено 13 командами. Только в этом случае все пилоты смогут выходить на старт, так как вместимость ряда трасс чемпионата (прежде всего, городского кольца в Монако) ограничена 26 машинами.

В настоящий момент в Больших Призах участвуют 11 гоночных коллективов.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle