В FIA считают, что в Ф1 не осталось бы производителей, если бы не новые правила

18 апреля 2014 в 13:03

Чарли Уайтинг
Чарли Уайтинг

Руководитель гонок Ф1 Чарли Уайтинг считает, что в Больших Призах не осталось бы производителей, если бы FIA не решилась на серьезные изменения в регламенте с этого сезона.

«В Формуле 1 должны быть представлены самые передовые технологии, – сказал Уайтинг. – Было ясно, что производители хотят обсудить этот вопрос, так что мы решили пойти им навстречу.

Если бы чемпионат проигнорировал их требования, то потерял бы автомобильные компании – а другие, скорее всего, не пришли бы им на смену».

Уайтинг также прокомментировал ситуацию с менее эффектным звуком новых моторов, рассказав о путях её решения.

«Изменение геометрии выхлопной трубы могло быть стать неплохим выходом, – сказал он. – Но технологии, которые мы внедрили [снижение объема двигателей до 1,6 литра и использование нагнетателя] не позволяют в корне изменить звук моторов.

Тем не менее мы думаем над решением этой проблемы и обсуждаем различные варианты».

Несмотря на серьезные сложности, с которыми столкнулись мотористы Renault с первых тестовых заездов, глава гоночных программ компании в Ф1 Роб Уайт полностью поддержал введение новых правил.

«Единственная сложность в том, что Mercedes выиграла больше гонок, чем нам бы хотелось, - сказал француз. – Я думаю, их результаты весьма показательны.

С ограничением максимального расхода топлива все складывается более или менее предсказуемо, и это никак не отразилось на зрелищности гонок».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle