В Ferrari планируют сократить бюрократический аппарат

24 апреля 2014 в 15:01

Президент Ferrari Лука ди Монтедземоло приступил к реорганизации команды Формулы 1, чтобы помочь ей вернуться в лидеры.

В настоящий момент он и новый босс Скудерии Марко Маттиаччи продолжают оценивать, какие изменения необходимо внести, но ди Монтедземоло уже имеет вполне конкретные планы.

Итальянец рассчитывает сократить бюрократический аппарат команды, сделав процесс принятия решений несколько проще. Ferrari планирует сократить количество консультантов, а также сфокусироваться на изменениях в тех областях, в которых ей важно прибавить.

Ди Монтедземоло также потребовал нарастить темпы развития машины. Таким образом, сторонним поставщикам команды предстоит готовить обновления в более сжатые сроки.

В заявлении, выпущенном на официальном сайте Ferrari, сообщается: «Цель всех этих изменений одна – повысить темпы развития техники, максимально используя полученную от гонщиков информацию как на симуляторе, так и на трассе».

На Гран При Китая Маттиаччи впервые присутствовал в качестве руководителя команды. Итальянец заявил, что готов пойти на любые изменения, которые помогут Скудериии вернуться в борьбу в группе лидеров.

МНЕНИЕ AUTOSPORT

Джонатан Нобл, главный редактор

Ferrari оказалась в незавидной ситуации после решения Стефано Доменикали покинуть команду перед Гран При Китая, но, очевидно, его уход позволяет Скудерии пойти на более радикальные изменения.

Марко Маттиаччи
Марко Маттиаччи

Новый босс Марко Маттиаччи был назначен руководителем без какого-либо опыта работы в автоспорте, но это может пойти Скудерии на пользу, ведь итальянец является крайне амбициозным менеджером.

Маттиаччи заявил, что не боится серьезных изменений в команде. Его комментарии о поиске квалифицированных специалистов имеют важное значение – это демонстрирует, что в Ferrari можно ждать серьезных перестановок.

Одна из главных проблем Ferrari крылась в домашних стенах – в Маранелло происходит много процессов, не имеющих отношения к самим гонкам.

В краткосрочной перспективе итальянцы постараются избавиться от этой проблемы, сократив бюрократический аппарат, что позволит команде быстрее готовить новинки.

Есть ощущение, что сейчас Ferrari понимает, что её сдерживает - а признание необходимости перемен является ключевым моментом.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle